Польские чиновники не успевают с легализацией пребывания иностранцев

Воеводские управления в Польше не готовы обслуживать настолько большое количество иностранных граждан, приехавших в страну и желающих легализировать свое пребывание.

легализация в польше

По сообщениям польских СМИ, управления в Польше не успевают с процессом легализации пребывания иностранцев, приехавших в страну. Правила предписывают, что процедура оформления всех необходимых документов должна быть завершена в течение месяца. Сложные вопросы чиновники должны решить на протяжении 3-4 месяцев, но фактически бывают случаи, что процедура оформления документов на легализацию пребывания может занимать больше года.

Юрист Хельсинского фонда по правам человека Яцек Бялас подчеркивает, что легализация пребывания иностранного гражданина не является сложной процедурой. Проблемы могут возникнуть во время заполнения заявления на пребывания, поскольку это достаточно сложная задача, но и так, это не должно так сильно затягивать процедуру. Итак, дело в том, что воеводские управления в Польше не были готовы обслуживать настолько большое число иностранных граждан, которые хотят легализировать свое пребывание в стране. Особенно это касается граждан Украины.

Ранее сообщалось, что много украинских трудовых мигрантов работает на предприятиях Опольского воеводства на юго-западе Польши. Здесь легально трудоустроены более 16 тысяч украинцев.