Британские производители потеряли 2 миллиарда фунтов из-за сокращения экспорта в ЕС

Британские производители потеряли 2 миллиарда фунтов стерлингов из-за катастрофического падения экспорта продуктов питания и напитков из Великобритании в Европейский Союз.

Об этом сообщает Guardian со ссылкой на данные Федерации продуктов питания и напитков. Федерация сообщила, что снижение является наибольшим в первой половине года и связано с торговыми барьерами, введенными Brexit, а также дополнительной бюрократией в виде документов и административных сборов, которые вступили в силу 1 января 2021 года.

Наиболее заметное снижение экспорта наблюдается в Ирландии. При этом потери оцениваются в 500 миллионов фунтов стерлингов. Экспорт в Германию, Испанию и Италию сократился примерно на 50%.

Проблема в том, что спад не может быть компенсирован увеличением экспорта в Китай и Австралию.

Британские производители продуктов питания и напитков, а также фермеры сталкиваются с проблемой нехватки водителей грузовиков и складских рабочих.

По словам Доминика Гуди, главы отдела международной торговли, больше всего упал экспорт молочных продуктов и мяса в Европейский Союз. В частности, продажи сыра упали на 34%, а говядины — на 37%.

В то же время увеличился экспорт лосося и виски в Шотландию.