Значение амортизаторов для авто и правила при их выборе

Выбор машины – процесс, требующий большого количества времени и усиленного внимания к различным характеристикам транспортного средства. Современная машина должна быть маневренной, комфортной и удобной при использовании. Вопрос ровных дорожных покрытий – один из наиболее болезненных для владельцев автомобилей. Ведь неровные дороги влияют на изнашиваемость подвески. Еще с появлением первых машин конструкторы задумывались о поиске оптимального способа уменьшения колебаний кузова при езде по плохим дорожным поверхностям. Так был создан амортизатор. Главной и неизменной функцией данной детали является гашение колебаний при езде и маневрировании, сохранение исправности подвески.

Виды амортизаторов

амортизаторыРазличают два вида амортизаторов: гидравлические и газогидравлические. В первом случае уменьшение колебаний осуществляется с помощью перетекания жидкости (масла) между резервуарами через систему клапанов. В газовых приспособлениях присутствует жидкость, но она находится под давлением газа. У них есть существенный недостаток, который заключается в том, что при тряске автомобиля масло начинает пениться, создает так называемые «воздушные» ямы (пузырьки низкого давления). Они достаточно быстро снижают эффективность работы, выводят амортизатор из строя.

Для комфортной езды, особенно если преобладает неровная поверхность, лучшим выбором станут гидравлические амортизаторы. Газогидравлические варианты больше подходят для ровных дорог, отличаются жесткостью при поворотах или торможении, поэтому пассажирам салона это не очень понравится.

Процесс проверки и выбор амортизатора

выбор амортизаторовПроверить исправность амортизатора достаточно просто. Нужно определить визуально, есть ли потеки жидкости на корпусе, интенсивно покачать автомобиль, нажав на крыло несколько раз. После совершения процедуры машина должна качнуться один раз и вернуться в исходную позицию. Если она продолжает качаться или слышатся отчетливые стуки, то амортизатор неисправный, нуждается в замене.

Факторов, влияющих на состояние таких деталей, достаточно много. Специалисты советуют проводить проверку амортизаторов и состояния подвески, если:

  • кузов раскачивается, а автомобиль теряет управляемость;
  • на поворотах машину начинает заносить;
  • автомобиль «приседает» при торможении или разгоне;
  • повышается чувствительность при неровностях дороги;
  • появляется характерная вибрация и тряска;
  • повышается износ шин.

Если один амортизатор неисправный, нужно проводить замену обоих, так как они работают попарно. Приобретая новую пару, можно купить верхние опоры. Они существенно увеличат срок эксплуатации амортизаторов, повысят эффективность их работы, обеспечат достаточный уровень безопасности и комфорта водителя, пассажиров.

Какой вариант установить

Выбор амортизаторов основывается на характеристиках автомобиля и пожеланиях его владельца. Некоторые водители ездят медленно и аккуратно, и не узнают вовсе, какие амортизаторы у них стояли. Если же автомобилист – любитель быстрой езды, ему следует хорошо подумать, какой вид лучше выбрать. При покупке нужно учитывать, что целесообразно определиться с наиболее важной функцией транспортного средства: комфортом или управляемостью. Основываясь на решении, стоит покупать нужный вид.

Если вы используете автомобиль исключительно в целях собственного передвижения и любите скорость, остановите выбор на газовых амортизаторах. При применении машины для перевозки семьи или начальства, выбирайте гидравлический вариант.