Соглашение об «Открытом небе» между Украиной и ЕС — названы окончательные сроки подписания

Подписание соглашения о совместном авиационном пространстве между Украиной и ЕС планируется сразу после окончательного выхода из организации Соединенного Королевства, сообщает УНИАН.

соглашение об открытом неме между Украиной и ЕС

Этот документ важный как для украинских авиаперевозчиков, так и для европейских авиакомпаний. После вступления в силу этого соглашения компании, которые занимаются пассажирскими авиаперевозками, смогут работать безо всяких ограничений в воздушных просторах Евросоюза и Украины.

Этот и другие вопросы сотрудничества были рассмотрены на заседании комиссии «Транспортный диалог Украина-ЕС», которое проходило 19-20 февраля.

Рассматривалась и обсуждалась транспортная стратегия 2030, расширение европейской транспортной сети TEN-T и развитие транспортных коридоров.

Соглашение об «Открытом небе» – важный для Украины документ, который обсуждается на переговорах с соответствующими структурами ЕС на протяжении уже нескольких лет. Самым большим препятствием стал неурегулированный вопрос по Гибралтару между Великобританией и Испанией. Его актуализация произошла после того, как британцы на референдуме проголосовали за выход из Европейского Союза.

Этот вопрос обсуждается уже более трех лет, с июня 2014 года, поскольку Украина не может самостоятельно принимать решения по этому вопросу в одностороннем порядке, но в ближайшем будущем этот барьер будет окончательно снят.

Источник eurabota.ua

01.03.2018