Лоукостер Wizz Air ведет переговоры о переходе в аэропорт Борисполь

Венгерской авиакомпании Wizz Air становится тесно в киевском аэропорту Жуляны. На сегодняшний день переговоры о переходе компании в Международный аэропорт Борисполь идут полным ходом.

Очевидно, что руководство лоукостера для дальнейшего развития бизнеса в Украине не видит перспектив увеличения числа регулярных рейсов и пассажиропотока использовать аэропорт Киев для базирования. К этому добавился и выход на украинский рынок пассажирских авиаперевозок крупнейшего европейского лоукостера Ryanair, что сразу делает ситуацию более напряженной и конкурентной для Wizz Air.

О том, что рассматривается возможность в ближайшее время перейти в аэропорт Борисполь, заявил главный исполнительный директор авиакомпании Джозеф Варади: «Мы открыты для новых предложений, поэтому проводим переговоры не только с Борисполем, но и с другими региональными аэропортами».

Также топ-менеджер компании рассказал, что для Wizz Air в аэропорту Киев существуют факторы, которые негативно влияют на перспективы дальнейшего развития компании и успешной работы на украинском рынке. Авиакомпания постепенно заменяет авиалайнеры Airbus А320 на новые Airbus А321, которые больше, а короткая взлетно-посадочная полоса аэропорта Киев не позволяет принимать самолеты таких размеров.

На сегодняшний день лоукостер Wizz Air обеспечивает для аэропорта Киев около половины всего пассажиропотока. И если руководство транспортного предприятия не хочет потерять доходы, то вопрос модернизации взлетно-посадочной полосы нужно будет решать.

Напомним, ирландский лоукостер Ryanair объявил новую акцию. Билеты можно купить по феноменально низкой цене – 3 евро.

Источник: www.eurabota.ua

10.12.2018