Общественное медицинское страхование в Чехии пока доступно не для всех иностранцев

Новый законопроект об общественном медицинском страховании разработан в Чехии. Но пока он не предоставляет возможности для граждан, приехавшим из стран, которые не входят в состав Европейского союза, воспользоваться всеми возможностями и преимуществами чешской медицины.

Законопроект о страховании иностранных граждан, которые переехали жить и работать в Чехию, был разработан несколькими профильными министерствами – финансов, здравоохранения и внутренних дел. Главной проблемой для иммигрантов является нежелание чешского правительства включать в систему медицинского страхования иностранных граждан из стран, которые не входят в состав Евросоюза, в том числе Украины.

Согласно законопроекту, иностранные граждане, которые приехали в Чехию из третьих стран могут воспользоваться исключительно коммерческим страхованием, цена которого около 15 тысяч крон в год. То есть новый закон фактически ничего не меняет для этой большой группы иммигрантов.

Конечно, этот подход к медицинскому страхованию иностранных граждан, приехавших не из стран ЕС, в течение длительного времени критикуют общественные организации и эксперты. При этом министр здравоохранения Чехии Адам Войтех заявил, что «главная цель документа – страхование как можно большего числа иностранцев не из стран ЕС, которые оплатят расходы на медицинскую помощь, но не за счет общественного медстрахования. Если договор о коммерческом страховании подписан, то его условия должны выполняться».

Напомним, ранее мы писали об электронной системе выдачи больничных справок, которая начала работать в Польше.

Источник: www.eurabota.ua

10.12.2018