Япония: Будет ли отложен парад после восшествия на престол Нарухито?

«Правительство Японии склоняется к тому, чтобы отложить парад после возведения на престол императора Нарухито, чтобы разобраться с последствиями мощного тайфуна «Хагибис», обрушившегося на страну на прошлой неделе»,- сообщает Агентство Императорского двора.

«Хотя правительство ранее установило 26 октября (субботу) в качестве альтернативной даты парада в случае ненастной погоды 22 октября, оно, скорее всего, назначит гораздо более позднюю дату для этого события»,- сообщил представитель Агентства Императорского двора, на которое ссылается Kyodo.

Однако церемония возведения на престол должна состояться, как и было запланировано, 22 октября. До 5000 высокопоставленных лиц из более чем 190 стран и международных организаций будут присутствовать на церемонии завершения, так называемого переходного периода. Напомним, что полномочия императора перешли к Нарухито 1 мая.

Во время парада в Токио император и императрица Масако отправятся в кабриолете по 5-километровому маршруту от Императорского дворца до дворца Акасака, что займет у них около 30 минут.

Однако в планы ворвался тайфун «Хагибис». В результате тайфуна, который в субботу обрушился на столицу Японии и другие районы в центральной, восточной и северо-восточной частях страны, погибло 77 человек, около десятка пропали без вести и более 220 получили ранения. Более 1700 домов были полностью или частично разрушены, и более 33000 домов были затоплены.

Отметим, что Нарухито — первый японский император, родившийся после Второй мировой войны, и первый, воспитанный исключительно его родителями. Он получил полномочия императора после первого имперского отречения в Японии за более чем 200 лет. Его отец, 85-летний император Акихито, отрекся от престола после 30 лет правления. Акихито был первым японским императором, вступившим на престол на условиях, продиктованных пост-пацифистской японской конституцией, определяющей его роль в качестве символа нации. Бывший император Хирохито, от имени которого во время Второй мировой войны сражалась японская армия, считался живым божеством.