Аэропорт «Днепр» наращивает обороты

Популярность авиатранспорта среди жителей города Днепр непрерывно растет, что подтверждается обновленными статистическими данными работы местного аэропорта за 8 месяцев 2019 года.

В международном аэропорту «Днепр» в течение января-августа зафиксировано значительное увеличение пассажиропотока. За это время сотрудниками транспортного предприятия было обслужено 224 тысячи пассажиров. Главный показатель работы аэропорта за год увеличился почти на 12 процентов.

В августе 2019 года количество пассажиров, которые воспользовались услугами авиатранспорта в Днепре, составило 36 тысяч человек, что на 13 процентов больше августовского показателя прошлого года.

Сравнительно небольшой пассажиропоток в днепровском аэропорту, учитывая, что в городе проживает почти 1 миллион человек, объясняется тем, что само транспортное предприятие, включая взлетно-посадочную полосу уже давно требует реконструкции, чтобы иметь возможность принимать современные авиалайнеры, а также для повышения безопасности пассажиров.

На реконструкцию взлетно-посадочной полосы в июне этого года правительство выделило 200 миллионов гривен. Однако этих денег недостаточно для проведения полноценной реконструкции аэропорта. Решить проблему пообещал президент Украины Владимир Зеленский в ходе рабочей поездки в Днепропетровскую область два месяца назад. «Средства будут… мы понимаем, что такое для города-миллионера аэропорт»,– подчеркнул глава государства.

Напомним, ранее мы писали о том, что в течение первого полугодия украинские аэропорты в общей сложности обслужили 10,7 миллиона пассажиров, прирост составил 20 процентов.

За 8 месяцев 2019 года пассажиропоток аэропорта «Борисполь» составил 9 миллионов человек.