В Конго заживо сожгли восемь обвиняемых в колдовстве женщин

«В Конго 8 женщин были сожжены заживо после того, как их обвинили в том, что они ведьмы»,- сообщает The Guardian. Уточняется, что это произошло в восточной провинции Южное Киву.

По словам правозащитников, только за период с июня по сентябрь этого года в отношении женщин было предъявлено 324 обвинения в колдовстве. Вместе с этим участились и убийства женщин, которых называют ведьмами.

По мнению экспертов, рост этого явления связан с неспособностью государства выполнять свои основные функции — не работают полиция и судебная система.

Согласно местным обычаям, людей, занимающихся колдовством и попадающих под определение ведьмы, сжигают заживо или линчуют. «Официальное законодательство это запрещает, однако количество таких случаев не становится меньше»,- сообщают правозащитники.

Охота на ведьм в Конго практикуется десятки лет. Причем на законодательном уровне она, как и, например, обвинение детей в одержимости нечистой силой, является уголовным преступлением, но не регулируется должным образом.

В зависимости от регионов статус ведьмы присваивают в основном женщинам старше 60 лет самопровозглашенные экстрасенсы, пророки и прочие личности, заявляющие о своих способностях определять ведьм. Зачастую они пользуются авторитетом в общинах и деревнях, потому их слова не подвергаются сомнению.

Недавний всплеск казней ведьм в Конго спровоцировали баджакази (в основном это женщины) — те самые ложные экстрасенсы, которые, по мнению образованной части населения, пользуются доверчивостью граждан и манипулируют ими, чтобы повысить свою репутацию и добиться большего влияния.

Два года назад более 11 баджакази были задержаны на шесть месяцев. Однако их отпустили после обещания сменить профессию. Несмотря на это, некоторые из них продолжают «уличать ведьм».

По заявлению местной прокуратуры, будет сложно найти виновных в убийствах, поскольку их скрывают лидеры местных сообществ.