Китай предупредил мировых лидеров в Давосе, чтобы они не начали новую «холодную войну»

«Президент Китая Си Цзиньпин предупредил мировых лидеров на виртуальном традиционном ежегодном Всемирном экономическом форуме в Давосе не начинать «новую холодную войну» и призвал к глобальному единству перед лицом пандемии коронавируса»,- сообщает AFP.

Поскольку китайские власти в значительной степени ограничивают распространение пандемии внутри своих границ, Си Цзиньпин хочет позиционировать Китай, как ключевого игрока в новом многостороннем мировом порядке, в то время, как Соединенные Штаты по-прежнему являются серьезно пострадавшими от пандемии.

«Создание небольших группировок или начало новой «холодной войны», отвержение, угроза или запугивание других … только подтолкнет мир к расколу», — сказал он, добавив, что конфронтация приведет к «тупиковой ситуации».

В скрытой резкой критике действий, предпринятых предыдущей администрацией США при президенте Дональде Трампе против Китая, Си Цзиньпин указал, что конфронтация «всегда вредит интересам каждой страны и приносит в жертву благополучие людей».

Китайский президент также подтвердил амбициозные климатические обещания Пекина: сократить выбросы углерода на 65% к 2030 году и достичь углеродной нейтральности к 2060 году, что очень важно, поскольку Китай выбрасывает четверть всех парниковых газов в мире.

«Достижение этих целей потребует много тяжелой работы от Китая. Но мы считаем, что, когда интересы всего человечества на карте, Китай должен двигаться вперед и принять ответственность»,- сказал Си Цзиньпин.