В правительстве заявляют, что не допустят нового чартерного коллапса

В министерстве экономики и торговли поспешили заверить украинцев, которые планируют в этом летнем сезоне отдыхать за границей, что повторения массовых сбоев в чартерных программах в этом году не будет.

Очереди украинских туристов в аэропортах, ожидание вылета сутками показали, что государственные структуры, которые ответственны за функционирование транспортной отрасли должны немедленно защитить права украинских граждан.

На своей странице в Facebook заместитель министра экономического развития и торговли Украины Михаил Титарчук написал, что с этой целью разработан комплекс мер, которые в ближайшие дни будут введены в действие.

Высокопоставленный чиновник отметил, что будут пересмотрены лицензионные условия ведения туроператорской деятельности. Фирмы будут обязаны обеспечить для туристов минимальный размер финансовых гарантий, которые предусмотрены украинским законодательством в сфере туризма. Также фирмы должны будут незамедлительно информировать туристов и министерство экономики о задержках рейсов, размещая данные на своих сайтах. Кроме этого, туроператоров обяжут размещать на своих сайтах информацию о фирмах, с которыми они заключили договора.

Чтобы нарушители не расслаблялись и думали о последствиях, замминистра подчеркнул, что уже подготовлены изменения в Кодексе об административных нарушениях, которые предусматривают большие штрафные санкции.

Возможно, предпринятые меры заставят туроператоров более тщательно готовить поездки, чтобы украинцы в этом году не имели таких проблем, какие были в прошлом сезоне.

Напомним, ранее мы писали о том, что 28 мая 2019 года авиакомпания Международные авиалинии Украины выполнит первый рейс по маршруту Киев – Санья (Хайнань, Китай).

С 1 июня 2019 года Малайзия вводит туристический налог для выезжающих из страны путешественников. Размер налога будет составлять 4,5 и 10 американских долларов.