Малайзия воспользуется популярностью среди туристов

Правительство Малайзии решило пополнить государственную казну за счет иностранных туристов.

С 1 июня 2019 года Малайзия вводит туристический налог для выезжающих из страны путешественников. Размер налога будет составлять 4,5 и 10 американских долларов.

Дополнительный налог будет взиматься с тех туристов, которые отбывают из страны регулярными авиарейсами или круизными кораблями. С тех, кто воспользуется чартерами, налог взимать пока не будут.

Размер налога зависит от того, в какую страну отбывает путешественник. Если это одна из стран АСЕАН (Таиланд, Вьетнам, Индонезия, Камбоджа, Филиппины, Сингапур, Мьянма, Бруней и Лаос), то дополнительно будут взимать 4,5 американских долларов. Туристам, которые летят или плывут во все остальные страны мира, придется раскошелится на 10 долларов.

В правительстве Малайзии уверены, что сумма нового налога настолько незначительна, что это никак не повлияет на количество туристов, приезжающих в страну. Министр туризма и культуры страны Мохамаддин Кетапи подчеркнул, что «подобный сбор действует во многих странах – кто-то взимает его как налог, а кто-то включает в стоимость билетов».

Напомним, ранее мы писали о том, что популярные магазины, кафе и рестораны, которые расположены в центре Парижа около знаменитого собора Нотр-Дам де Пари, где на прошлой неделе произошел пожар, не будут ощущать нехватку посетителей.

Министр туризма Египта Рания Аль-Машат считает, что для привлечения в страну путешественников, нужно в корне менять традиционный образ египетского туризма.