Виталий Кличко по предварительным результатам голосования возглавил рейтинг претендентов на должность мэра Киева

Мэр Киева Виталий Кличко лидирует после вчерашних местных выборов в украинской столице и, как ожидается, будет участвовать во втором туре.

Согласно первоначальным прогнозам, 49-летний Кличко не набрал более 50 процентов голосов, необходимых ему вчера, чтобы избежать второго тура. Проголосовавших за него около 45 процентов. У политика, объявившего накануне выборов о том, что он заразился коронавирусом, было 19 соперников.

Удивительно, но его предшественник Александр Попов из пророссийской партии «Оппозиционная платформа» также надеется выйти во второй тур. 59-летний Попов находится на втором месте, отстав от Кличко примерно на 9 процентов.

Шансы также есть у кандидата от партии «Слуга народа» Ирины Верещук и телеведущего Сергея Притулы. Более точные результаты предвыборной гонки в 3-миллионном городе станут известны сегодня же.

Сам Кличко не смог проголосовать из-за заражения коронавирусом. По словам самого мэра, он здоров, работает дома.

Второй тур ожидается 15 ноября.

Кличко был мэром украинской столицы после досрочных выборов шесть лет назад, когда Украина свергла своего пророссийского президента и совершила политический поворот в сторону Запада.

Кличко — потенциальный соперник Зеленского, который вступил в должность президента в прошлом году после крупной победы на выборах, но в настоящее время его рейтинг снижается.

Кличко, как и Зеленский, является прозападным в своих политических позициях, но ранее поддерживал предшественника и соперника Зеленского Петра Порошенко, который был избран в 2014 году после свержения пророссийского президента Виктора Януковича.

Кличко публично заявил о своих амбициях на пост президента, но в 2014 году он снялся с президентской гонки, уступив место кандидатуре Порошенко. Многие ожидают, что Кличко подтвердит эти амбиции на следующих президентских выборах в 2024 году и войдет в число претендентов на этот пост.