Швейцария собрала подписи за референдум против однополых браков

«Граждане Швейцарии будут иметь последнее слово в отношении того, могут ли однополые пары вступать в брак, когда оппоненты соберут достаточно подписей для проведения обязательного референдума по закону 2020 года, разрешающему такой брак»,- сообщили Reuters и Swissinfo.

Этот закон также позволяет трансгендерам менять свой юридический пол с помощью декларации, что является серьезным изменением для страны, которая отстает от других частей Западной Европы в области прав геев.

«Швейцарское правительство подтвердило, что оппоненты имеют достаточную поддержку, чтобы провести референдум о системе прямой демократии в стране. Дата голосования, которое может состояться самое раннее в сентябре, будет названа в мае»,- сообщил пресс-секретарь.

Противники осудили «фиктивные браки» и заявили, что жениться могут только мужчина и женщина.

Опрос, проведенный группой по защите прав геев Pink Cross, показал, что более 80 процентов швейцарцев поддерживают однополые браки, что позволяет предположить, что закон вступит в силу, даже если он будет вынесен на референдум.

Франция легализовала однополые браки в 2013 году, Германия — в 2017 году, а Верховный суд США в 2015 году постановил, что Конституция дает однополым парам право вступать в брак.