Почему Мариуполь так важен в военных планах России в Украине

Мариуполь является наиболее пострадавшим украинским городом с начала войны, которых чаще других городов подвергался бомбежке. Порт Азовского моря постоянно атакуют русские. Это не случайно, учитывая стратегическое значение Мариуполя. «Юго-восточный украинский город играет ключевую роль в военной кампании России в стране»,- отмечает BBC, объясняя почему.

Мариуполь стал воплощением зверств войны. Кадры разрушенных зданий и трупов на улицах города облетели весь мир. Особое внимание привлекли авиаудары по роддому, а также школе и театру, где, по данным украинских властей, укрылись сотни мирных жителей.

«В Мариуполе, население которого до войны составляло около 430 000 человек, осталось более 200 000 человек»,- сообщил вчера Нью-Йорк Таймс. В городе «тысячи людей, отрезанных от мира», прячутся в подвалах без воды, еды, электричества и связи.

«Как минимум 100 тысяч мирных жителей хотят покинуть Мариуполь, но не могут из-за отсутствия безопасных коридоров»,- заявила вице-премьер-министр Украины Ирина Верещук.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Россия хочет уничтожить Мариуполь, и многие уже проводят параллели с Грозным и Алеппо, опустошенными военными кампаниями Москвы. Однако факт заключается в том, что, возможно, тысячи украинских солдат и бойцов военизированных формирований, таких как батальон «Азов», остаются в Мариуполе и продолжают оказывать ожесточенное сопротивление.

Это не случайно. Завоевание Мариуполя стало бы большой стратегической победой России и тяжелым ударом для Украины, поскольку это обеспечило бы сухопутный коридор между Крымом и Донбассом.

Хотя Мариуполь — это всего лишь небольшая точка на карте, но это последний клочок земли на берегу Азовского моря, который продолжает контролировать Киев. Город упорно преграждает путь российской военной группировке, вторгшейся на аннексированный в 2014 году Крымский полуостров. Его цель — объединить силы с пророссийскими сепаратистскими силами из так называемой Донецкой Народной Республики (ДНР) на северо-востоке.

«В случае падения порта Украина уже потеряла бы контроль над 80 процентами своей береговой линии, что еще больше изолировало бы ее от мира»,- отмечает BBC. Кроме того, сопротивляющиеся украинские бойцы сдерживают значительные российские силы и не дают им продвинуться в другие места: около 6000 российских военнослужащих, организованных в батальонные тактические группы по 1000 человек, сейчас сражаются за Мариуполь.

«Если город падет, они могут в конечном итоге присоединиться к попыткам уничтожить украинские правительственные силы на Донбассе, направиться на запад к миллионной Одессе, последнему крупному украинскому порту, или продвинуться к Днепру на северо-западе»,- сообщает BBC.

Неспособность России захватить Мариуполь быстро побудила российское военное командование прибегнуть к современной версии средневековой тактики осады: город подвергся сильному артиллерийскому и ракетному обстрелу, и более 90 процентов его уже разрушено или повреждено.

Если первоначальной целью Путина было заставить Украину сдаться за несколько дней, то, по мнению западных политиков, разведки и СМИ, она потерпела неудачу.

Это делает битву за Мариуполь еще более важной. Пропагандистская машина России может добиться успеха практически при любом развитии событий на Украине, включая отказ от предполагаемых планов по захвату столицы Киева, но не сохранение украинского контроля над Азовским портом. Это чрезвычайно повышает ставки для обеих сторон конфликта.

«Украина готова защищать Мариуполь до последнего солдата»,- отмечает ВВС.