Все меньше украинцев ездят в Россию

Украинские граждане с начала 2018 года существенно сократили количество поездок в Российскую Федерацию, при этом число тех, кто путешествует в страны Европейского союза неуклонно увеличивается.

Уже несколько лет подряд статистические данные показывают существенное уменьшение числа тех, кто пересекает украинско-российскую границу. По итогам двух кварталов этого года количество украинских граждан, которые ехали в Россию, сократилось более чем на 30 процентов и составило немногим менее 2 миллионов человек. Этот факт говорит о том, что все меньше украинцев рассматривают эту страну для возможного трудоустройства.

Все менше українців їздять в Росію

В то же время, например, Польшу в первой половине 2018 года посетили 4,8 миллиона граждан Украины, что на 10 процентов больше, чем в прошлом году.

Третье место по популярности среди украинцев занимает Венгрия. В течение 6 месяцев этого года в эту страну съездили 1,5 миллиона человек. Очевидно, что большую часть из этого числа составляют венгры, которые компактно живут в Закарпатской области. Имея на руках венгерские паспорта, предпочитают жить в Украине, а работать в Венгрии.

Напомним, ранее мы писали об украинских строителях, которые массово увольняются и едут на работу в Польшу, Чехию, Словакию, где за ту же работу могут заработать в разы больше, чем в Украине.