Рухани призвал Байдена вернуться к ядерной сделке с Ираном

Президент Ирана Хасан Рухани призвал новоизбранного президента США Джо Байдена вернуться в Соглашение о свободной торговле, от которого отказался Дональд Трамп.

«Эпоха тирана закончилась, и сегодня последний день зловещего правления того, для кого все четыре года не принесли никаких плодов, кроме несправедливости, коррупции и создания проблем для его собственного народа и всего мира»,- сказал Рухани.

Президент Ирана пообещал выполнить свои обязательства по сделке, если к ней вернется и Вашингтон.

«Если Вашингтон вернется к ядерной сделке 2015 года с Ираном, мы также полностью выполним свои обязательства по пакту», — сказал Рухани на заседании кабинета министров, которое транслировалось по телевидению.

Во вторник официальный представитель правительства Ирана Али Раби заявил, что Иран пока не получал сообщений от избранного президента США Джо Байдена о возможном возвращении его страны к Совместному всеобъемлющему плану действий (JCAP).

CFP был подписан в 2015 году Ираном, Китаем, Францией, Германией, Россией, Соединенным Королевством, Соединенными Штатами и Европейским союзом, предусматривая отмену международных санкций против Тегерана в обмен на сокращение его ядерной программы.

После того, как Соединенные Штаты вышли из соглашения и восстановили санкции против Ирана, иранское правительство начало постепенно отказываться от своих обязательств по сделке, особенно в отношении обогащения урана и доступа к Международному агентству по атомной энергии.