Возвращение трудовых мигрантов на родину окажет существенное влияние на пенсионную систему

Большой проблемой для украинской экономики может оказаться ситуация, когда трудовые мигранты, которые начнут оформление пенсий на родине, будут массово возвращаться домой, об этом сообщил президент Всеукраинской Ассоциации компаний по международному трудоустройству Василий Воскобойник.

Президент Всеукраинской Ассоциации компаний по международному трудоустройству Василий Воскобойник фото

Эксперт объяснил, что в Украине, как и в других европейских странах нация постепенно и неуклонно стареет, поскольку рождаемость недостаточна для естественного прироста населения. С каждым годом процент людей, претендующих на получение пенсии растет, это напрямую сказывается на работающих людях, которые в условиях, когда действует солидарная система, должны обеспечивать выплаты пенсионерам.

«Солидарная пенсионная система, не развитые частные пенсионные фонды приводят к ситуации, когда пенсия формируется только из налогов, которые платят работающие украинцы. В Европе эту проблему решают путем поднятия пенсионного возраста и привлечением молодых трудовых мигрантов», – отметил Воскобойник.

Для того, чтобы в Украине появились трудовые мигранты, экономика должна расти не менее десяти лет и быть достаточно высокая заработная плата, тогда появиться много свободных рабочих мест. «Но готово ли принимать трудовых мигрантов украинское общество – это большой вопрос», – отметил эксперт.

Источник: www.eurabota.ua