Срыв тюльпанов в Турции наказывается жестокими штрафами

Срывая тюльпаны в Турции во время прогулки весной, вы можете получить огромный штраф, предупреждает издание «Сабах», цитируемое BGNES.

Этот нежный красный тюльпан, который на самом деле происходит из семейства лилий, является уроженцем Манисы в западной Турции, поэтому он известен среди турок как «тюльпаны Маниса».

Его присутствие в природе с годами сократилось, что побудило власти наложить штрафы за порчу находящегося под угрозой исчезновения цветка. Власти объявили в этом году, что те, кто пойман во время сбора тюльпанов, несмотря на запрет, будут оштрафованы огромной суммой в 73 747 турецких фунтов (более 10 000 евро). Власти предупреждают, что граждане, пытающиеся искоренить клубни, будут оштрафованы на ту же сумму.

Эти меры являются частью Плана закона о видах, запущенного для защиты растений, находящихся под угрозой исчезновения. «Тюльпан Маниса» был помещен под защиту в Турции несколько лет назад для борьбы с контрабандой биологических веществ.

Также известное как «Магниевый тюльпан», научное название для тюльпана Маниса — «tulipa orphanidea», цветет примерно в апреле и мае каждую весну в национальном парке «Спил Маунтин».