Итальянский вирусолог: эпидемия в Италии закончилась

Эпидемия COVID-19 в Италии закончилась. Количество вновь зараженных указывает на прохождение опасности. Об этом сообщил эксперт по инфекционным заболеваниям Матео Бассетти, директор Клиники инфекционных заболеваний в Генуе.

Италия долгое время была на вершине списка случаев заболевания коронавирусом. Если месяц назад она входила в тройку лидеров, то теперь страна опустилась на 13-е место в мире с 242 827 случаями коронавируса, из которых почти 195 000 были вылечены.

«Любой, кто следит за эпидемиологической ситуацией в Италии, может подумать, что мы все еще находимся в эпицентре эпидемии коронавируса. Все новости начинаются с ежедневных отчетов о количестве инфицированных и госпитализированных. Но это неверное впечатление. Эпидемия COVID-19 закончилась. и это видно из цифр: два месяца назад у нас было 4000 пациентов в отделении интенсивной терапии, а сегодня в стране с более чем 60 миллионами жителей у нас всего 60 больных в отделениях интенсивной терапии», — говорит д-р Бассетти.

Основная критика специалиста направлена ​​на органы власти, которые ежедневно сообщают статистику по вновь диагностированным случаям, не принимая во внимание, сколько из них абсолютно бессимптомно, сколько госпитализировано и сколько с сопутствующими заболеваниями.

«Мы не должны игнорировать положительную статистику вылеченных пациентов, которые полностью вылечились от инфекции. Вместо того, чтобы пугать граждан количеством новых инфекций, мы должны предоставить им реальные данные о заболевании», — сказал эксперт.