Нужна ли виза на остров Маврикий для граждан Украины

Тропический уголок в Индийском океане, наполненный красивой растительностью, высокими пальмами, окутывает со всех сторон волнами океана. На изумрудном острове есть возможность как спокойного, неметушливого отдыха на белоснежных песках, так и поиска немало увлекательных занятий для любителей активного вида отдыха. Это элитный отдых с множеством красивых мест, лагун, памятников.

Острів МаврикійОстров Маврикий – настоящий кусочек рая на земле. Это красивое буйство красок и зелени, сине-голубой океан, который плавно перешел в небо. Вечное лето, незабываемые закаты, приветливые местные люди и необычная еда. А нужна ли виза для визита на остров Маврикий в 2018 году для украинцев?

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Виза на Маврикий для украинцев
  2. Прохождение границы
  3. Деловая поездка
  4. Когда лучше ехать?
  5. Забота о здоровье
  6. Цены и передвижение по острову
  7. Тонкости перелета

Виза на Маврикий для украинцев

В 2018 году украинцам не нужна виза для туристического визита сроком до 60 дней (в случае необходимости ее можно продлить прямо на месте, в стране). Заблаговременно обращаться в посольство не требуется. Оформление туристов происходит в аэропорту. Гражданам других стран СНГ (кроме россиян) нужно оформлять стандартную визу.

Какие документы нужны для получения визы гражданам Украины:
  • заполненная въездная форма;
  • заграничный паспорт;
  • обратный билет;
  • банковская карта для подтверждения платежеспособности.
  • бронь отеля или туристический ваучер (достаточно распечатки из интернета).

Прохождение границы

Несмотря на простую процедуру получения визы на остров, обратите внимание на некоторые нюансы:

Стандартная туристическая виза действительна в течение 60 дней, ее можно продлить, не пересекая границу, обратившись в посольство, но уплачивается дополнительный сбор в аэропорту при выезде – 17 долларов. Сумма дней пребывания не должна превышать 90 в течение полугода.

Свидетельство о рождении требуется для несовершеннолетних граждан. Без сопровождения родителей/опекунов – разрешение на выезд из страны.

Срок действия загранпаспорта не должен закончиться до конца путешествия. Виза ставится бесплатно.

Деловая поездка

Для деловой поездки виза на Маврикий для украинцев тоже оформляется после прибытия. В перечень обязательных документов добавляется еще приглашение от компании/организации, срок пребывания – 90 дней.

Когда лучше ехать?

Климат в стране морской тропический, с высокой влажностью, не очень жаркий. Самые теплые части острова – северная и западная, зима бывает только в южном полушарии с мая по октябрь. Зимой температура снижается, и царит сухая погода.

Отдыхать можно в любой части государства, в любое время года. Период с декабря по февраль считается самым теплым.

Забота о здоровье

Несмотря на тропический климат, перед поездкой в Маврикий никаких прививок не требуется. Водопроводная вода чистая и безопасная для здоровья, но для питья используйте бутылочную. Отправляясь в жаркий климат, обязательно возьмите с собой средства защиты от насекомых и крем для безопасного загара.

Цены и передвижение по острову

Магазины на Маврикии открываются не рано – с 9:30 и работают до 19:30, рынки работают с 6 утра. Конечно, цены отличаются, в зависимости от кафе и их расположение. Цены на продукты – чуть выше, чем в Украине. Маврикий славится драгоценными камнями и ювелирными изделиями, и множество магазинов с недорогой обувью и одеждой. Местная валюта – маврійська рупия.

АвтобусПо всей территории есть сеть маршрутов автобусов, которые начинают свою работу с 5:30 утра и ходят до 8 вечера. Такси – не менее популярный вид транспорта среди туристов, его можно поймать на дороге, остановках или возле отеля. Аренда авто доступна гражданам, достигшим 23 лет и имеют опыт вождения не менее 1 года (движение левостороннее).

Тонкости перелета

Есть несколько вариантов перелетов на Маврикий, но перелет достаточно долгий, прямых рейсов нет. Пересадки в основном осуществляются в крупных городах Европы, а продолжительность остановки от 50 минут до нескольких часов.

Как видите, получение разрешительных документов на Маврикий для украинцев не составляет труда. Все необходимые документы предоставляются по прибытии, а сама виза бесплатная, продолжительность туристической визы составляет 60 дней, а деловой – 90. Это не может не радовать любителей путешествовать. Может, именно сейчас есть прекрасная возможность осуществить свою мечту и увидеть райский остров на собственные глаза!