Курская катастрофа: 20-летие российской трагедии

12 августа 2000 года в результате случайного взрыва торпеды потерпела крушение атомная подводная лодка «Курск», гордость ВМФ России. Судьба 118 человек, оказавшихся в ловушке на глубине 108 метров в Баренцевом море, держала в напряжении всю Россию девять дней до трагического исхода этой катастрофы, которая остается самой тяжелой из тех, что пережил российский флот в постсоветский период.

В то субботнее утро «Курск», огромная подводная лодка длиной 154 метра, принимала участие в масштабных учениях Северного флота у берегов России и Норвегии.

В 11:28 по местному времени (07:28 по Гринвичу) норвежские сейсмологи зафиксировали взрыв, за которым через две минуты последовал второй, более мощный взрыв. Подводная лодка была обнаружена российским флотом в воскресенье утром. Радиосвязь с экипажем была потеряна. Улавливался только сигнал SOS, посланный одним из членов экипажа. «Технические трудности»: этими лаконичными словами российский флот публично объявил 14 августа, с опозданием на два дня, о катастрофе «Курска».

По словам командующего флотом, «взрыв в первой торпедной установке» повредил подводную лодку и заставил ее лечь на дно в международной зоне примерно в 150 км к северу от российского порта Североморск. ВМС выдвинули гипотезу о столкновении с иностранным судном. Однако военные утверждают, что реактор подводной лодки остановлен и находится под контролем, а на борту 24 ракеты без ядерных боеголовок. Несмотря на опасения, утечки радиоактивных веществ зафиксировано не было.

По данным флота, у экипажа достаточно кислорода, чтобы продержаться до 18 августа. Несмотря на опасения за моряков, русские отклонили предложения помощи от британцев, норвежцев и американцев. Оснащенные устаревшим или неподходящим оборудованием, россияне сами продолжали спасательные операции. За одной неудачей следует другая «в идеальном шторме».

Владимир Путин продолжает отдых в Сочи на берегу Черного моря. Он дожидается 16 августа, чтобы сделать свое первое заявление в неформальной одежде: ситуация «критическая», но у России «есть все необходимые средства спасения».

В тот же день после телефонного разговора с президентом США Биллом Клинтоном произошел перелом: бывший агент КГБ приказал принять «помощь, откуда бы она ни пришла».

Его «оглушительное» молчание вызвало настоящую атаку в прессе. «С первых минут катастрофа должна была стать самым главным событием для всей страны во главе с президентом», — подчеркивают «Известия». Пресса обвиняет военных во лжи и ставит под сомнение цену человеческой жизни в посткоммунистической России. В то же время семьи живут «в аду».

«Каждая новостная программа на телевидении подобна смертному приговору», — сказала жена одного из моряков. 18 августа Путин заверил, что шансы на спасение экипажа «хоть и минимальны, но все же есть», и наконец решил вернуться в Москву. 21 августа норвежским водолазам удалось открыть подводную лодку всего за 30 часов усилий. Внутри «Курск» затоплен. Все моряки мертвы. Когда он наконец прибыл в Видяево, небольшой порт Курска, где собрались родственники, Путина обвинили в этом плачущие жены моряков.

23 августа было объявлено днем ​​национального траура, к которому семьи погибших отказались присоединиться, Путин заявил, что он «чувствует себя виноватым в этой трагедии». Российская прокуратура прекратила расследование в июле 2002 года, не назвав виновных, к большому разочарованию скорбящих семей. Согласно ее заключениям, одна из торпед взорвалась, в результате чего был уничтожен весь арсенал. Спасти моряков не удалось, и они погибли не более чем через восемь часов после взрыва. Письмо, найденное в конце октября 2000 года около тела лейтенанта из экипажа подводной лодки, является убедительным доказательством того, что по крайней мере 23 человека пережили взрыв, найдя убежище в воздушном пузыре в одном из отсеков.

«Дорогие Наташа и мой сын Саша!!! Если вы получите это письмо, значит, я мертв. Я очень вас люблю», — написал офицер Андрей Борисов перед тем, как задохнуться.