Эмиграционные веяния

Умирание экономики и отсутствие долгосрочных планов заставляют большинство украинцев думать об эмиграции в более благоприятные страны, миллионы уже выехали. Может быть, это целенаправленная политика по изменению Украины в аграрную «буферную зону», указывают эксперты.

Целую неделю Украина обдумывает итоги трех лет после начала Евромайдана. На одном ток-шоу молодые люди которые, будучи студентами Киево-Могилянки, первыми вышли на Майдан.

Виктор Кылымар объяснил, зачем вышли на майдан: «Нам обещали европейскую жизнь». Но сейчас понимает: «Того, за что мы боролись, по состоянию на сегодняшний день мы не получили». Посетовал: за стипендию в 900 гривен в Европу не уехать. Сообщил о том, как сложились судьбы однокашников: некоторые пошли во власть, но все уже в курсе, что не могут как-то подействовать на то, как складывается ситуация в Украине.

«Есть два пути. Или до сих пор кто-то старается как-то присоединиться к процессу создания новой страны, или, к сожалению, есть те люди, которые поехали учиться за границу и которые думают: возможно, там стоит немного побыть и немного позднее вернуться… Хотя мы, конечно, против такого», – сказал он.

Против или нет, а «жить как в Европе» (и намного лучше) получилось в после майданной Украине только у чиновников и депутатов, о чем говорят их электронные декларации.

Основания, по которому большему количеству украинцев закрадывается мысль об эмиграции, в большинстве случаев экономические, но дело еще и в том, что львиная доля граждан не согласны со сценарием развития событий, которые они наблюдают сегодня в стране, указывают социологи.

Украинская экономика умирает, рынок стран постсоветского пространства для нее утрачен, предприятия становятся не рентабельными, прекращается любая деловая деятельность, а людям надо как-то выживать, где-то зарабатывать.

Многие «майдановцы» уже понимают, что одними лозунгами родных не прокормить. И едут во «вражескую» Россию (забыв свои же суждения, что это «страна-агрессор»), в страны бывшего СНГ, и в ту же Европу. По словам специалистов, сейчас в Украине следующий пик эмиграционных тенденций.

По данным компании TNS Online Track, в 2014 году желающих уехать из Украины было 42%, в текущем году уже 65% опрошенных указали, что хотели бы эмигрировать. Треть из них не имеют возможности выехать, 8% хотели бы уехать временно, а 20% хотели бы уехать за границу на постоянное место жительства. Среди представителей старшей возрастной группы больше респондентов (34%), которые не намерены оставлять страну, и только 20% опрошенной молодежи готовы остаться.

По примерным вычислениям, за границей работают от 3 до 5 миллионов наших сограждан – это почти треть трудоспособного населения. Но эмиграционное веяние появилось не вчера. Если подсчитать прошлые волны, то можно говорить о 20 миллионах уехавших, и большинство в страну не вернется. Об это сказал эксперт Экономического дискуссионного клуба» Игорь Гарбарук.

По его словам, есть и плюсы: только за последние 5 лет от трудящихся за границей украинцев в страну поступило порядка 35 миллиардов долларов. Но как оценить ущерб от потери высококвалифицированных специалистов? По словам эксперта, «каждая четвертая компания в Украине уже испытывает трудности в связи с тем, что происходит миграция их ключевых работников».

«У нас регулярно проходят выставки западных учебных заведений, больше половины – заведения из Польши. Фактически – «грабят» Украину на наличие хороших мозгов», – констатировал эксперт.

Он напомнил, что в 2009 году за границей учились примерно 21,5 тысяч студентов из Украины, а в 2015-2016 годах – уже 40-50 тысяч, и, «скорее всего, 90% не вернутся назад».

Выезд украинцев из Украины очень выгоден для соседних и не совсем соседних стран, а вот для самой Украины – «это печальное направление», отметил эксперт Фонда общественной безопасности Юрий Гаврилечко. «Наши соседи сейчас физически лишаются большой прослойки населения, люди переезжают в более богатые и благоприятствующие страны именно в погоне за более высоким уровнем жизни», – пояснил эксперт.

Также он заявил, что «только наши люди могут сказать, что Украина – великая аграрная страна и у нее есть будущее», а в развитых странах люди понимают, что «не бывает аграрных стран со светлым будущем, что собственная промышленность – это основа, а в промышленности должен кто-то работать».

По слова Гаврилечко, «наблюдается тенденция по возрастанию возраста людей, которые хотят сменить свое место жительства с Украины, на страну за границей, для того что бы обеспечить безопасность своей семьи, в том числе экономическую безопасность и другие виды безопасности».

Игорь Гарбарук добавил, что все происходящее нельзя считать случайным. «Я более чем уверен, что все это системная политика, делается все осознанно и целенаправленно: деградация центральных органов власти, то, что происходит в экономике… Фактически нас действительно превращают в какую-то буферную зону аграрного направления», – сделал вывод эксперт.