Норвегия: помощь беженцам из Украины

Гражданам Украины разрешается пересечение границы Норвегии без биометрического загранпаспорта наземным транспортным средством (автомобиль, автобус) и кораблем. Как и в других странах Европы, украинцам предоставляется статус временного убежища сроком на год с возможностью продления.

Подробнее об условиях въезда для украинцев читайте на сайте Норвежского управления иммиграции https://www.udi.no/en/situation-in-ukraine/travel-to-norway/.

Расписание движения транспорта и его маршруты:

https://entur.no/

https://www.vy.no/en

Въезд с животными разрешен, но нужно придерживаться ряда правил. По возможности о прибытии с домашними животными необходимо заранее сообщить Норвежское управление по безопасности пищевых продуктов, чтобы проверку можно было провести на пограничном переходе. Для этого необходимо заполнить специальную форму.

Если у вас нет жилья, необходимо обратиться в полицию. Полиция организует транспортировку для вас в Национальный центр прибытия для регистрации.

Национальный центр прибытия Råde работает круглосуточно и находится по адресу Mosseveien 58, 1640 Råde Nasjonalt Ankomstsenter. Если вы приезжаете не в Осло, полиция направит вас в ближайший локальный центр прибытия. В Национальном центре прибытия вы получите еду для детей и новорожденных, а также одежду и предметы гигиены, если они вам понадобятся.

Подробнее о поиске жилья и правах беженцев можно почитать на сайте Норвежской организации защиты прав беженцев http://www.noas.no/

В Норвегии один из самых низких уровней безработицы в Европе, поэтому шансы найти работу здесь выше, чем в других странах Европы, которые уже переполнены беженцами. Зарплаты людей разных профессий здесь не очень отличаются, а минимальной з/п будет вполне хватать на аренду, продукты и все необходимое для нормальной жизни.

Посольство Украины в Норвегии http://norway.mfa.gov.ua/ua.

Адрес: Arbins gate 4, 0253 Oslo.

+47 22 83 55 60 / Горячая линия: +47 90 92 70 40

emb_no@mfa.gov.ua, https://www.facebook.com/UKRinNOR

Источник: https://t.me/tripmydream