Польские фермеры испытывают острую нехватку украинских работников

Польские фермеры говорят об острой нехватке сезонных работников.

Сезонный работник фото

Число работников из Украины, которые имеют желание трудиться на польских фермах, с каждым годом становиться все меньше, в то время, как потребность в них постоянно растет.

По словам эксперта в области демографии и экономической статистики Катовицкого университета Гражины Тжпьота, именно украинские трудовые мигранты на сегодняшний день являются наиболее востребованными на польском рынке труда. Но уже не удается полностью заполнить постоянно увеличивающееся число вакансий за счет украинцев.

Заместитель министра семьи, труда и социальной политики Польши Станислав Швед рассказал, что фермеры начинают искать альтернативные варианты, чтобы выйти из ситуации: «…сельскохозяйственные предприятия все чаще нанимают работников из других стран, например из Индии или Бангладеш».

По мнению высокопоставленного чиновника, украинские работники нацелены на более высокие зарплаты в странах Западной Европы, которые пока польские фермеры не могут обеспечить, поскольку рынок аграрной продукции перенасыщен и между предприятиями высокая конкуренция.

Источник: www.eurabota.ua