The Washington Post: Россия и Китай усиливают свое влияние в мире благодаря своим вакцинам

«Россия и Китай усиливают свое влияние на мировой арене благодаря собственным вакцинам против нового коронавируса и готовности поставлять их другим странам. В то же время Соединенные Штаты теряют позиции, поскольку они остаются в стороне и сосредотачиваются на создании резервов внутри страны»,- сообщает The Washington Post.

В новой области «вакцинной дипломатии» есть два подхода: аккумулировать или делиться. Первый подход применяется Соединенными Штатами, и эта ситуация свидетельствует об уходе США с международной арены при нынешней администрации Трампа.

Примером другого подхода являются Китай и Россия, которые поспешили поделиться своими вакцинами, созданными государствами, со странами, борющимися друг с другом за свои запасы. Таким образом, они попадают в ситуацию, которая позволяет им использовать процесс производства вакцины для расширения своих политических и экономических интересов.

Российская вакцинная дипломатия является частью более широкого стремления Владимира Путина подтвердить статус страны, как ведущей мировой державы. В статье говорится, что даже название первой вакцины против коронавируса «Спутник V» относится ко времени соперничества за первенство в космосе во время холодной войны в 50-х годах прошлого века.