Как получить гражданство ЕС и где проще это сделать

Паспорт Євросоюзу фото

Учитывая все привилегии, которые получает гражданин ЕС после оформления паспорта, не удивительно, что желающих пересечь границу становится все больше. Но что, кроме высокого уровня жизни, так привлекает неевропейских жителей планеты и как получить гражданство в Евросоюзе?

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Какие преимущества дает гражданство Европейского Союза?
  2. Программы иммиграции для украинцев и других иностранцев

2.1. По рождению

2.1.1. Гражданство в наследство

2.1.2. Можно ли родить в Европе и получить гражданство?

2.2. Репатриация

2.3. Статус беженца

2.4. Гражданство через натурализацию

  1. Этапы получения гражданства
  2. В какой стране Евросоюза легче получить гражданство?

Какие преимущества дает гражданство Европейского Союза?

Гражданство Евросоюза открывает широкие перспективы. Кроме того, получить паспорт ЕС можно, не отказываясь от украинского документа, что дает еще больше возможностей и главное – возможность выбора. Правда, не все страны Евросоюза позволяют второй паспорт своему гражданину: например, Германия предпочитает единоличную «опеку». Зато в Греции и Италии украинский паспорт воспринимают как еще один документ, удостоверяющий личность и второе гражданство.

Если туристический интерес к Европе имеет чисто эстетический характер, то в желание стать подданным Евросоюза является довольно меркантильные причины:

  1. В первую очередь Европа привлекает своей стабильностью. Почти в любой стране уровень жизни на достаточно высоком уровне, а экономическое положение стабильное: жители социально и материально обеспечены и имеют не только возможность стабильного заработка и бытового обустройства, но и шанс на самореализацию. Кроме того, гражданин ЕС имеет право на социальные и медицинские льготы, в отличие от иностранца без права проживания.
  2. Свобода передвижения по территории Евросоюза привлекает иностранцев не меньше, чем финансовая стабильность. Более того, жить и работать можно в разных странах совершенно беспрепятственно, а процедура получения австралийской или американской визы, например, для гражданина ЕС будет более простой, чем для украинца.
  3. Важным для гражданина ЕС будет перспектива для его семьи, ведь дети – граждане Евросоюза имеют возможность получить образование на высшем уровне и диплом, который котируется по всему миру.

Программы иммиграции для украинцев и других иностранцев

Оформить паспорт ЕС может любой житель мира, кто не имеет проблем с законом, налогового или кредитного долга. Но у определенной категории граждан есть небольшие преимущества в получении гражданства.

По рождению

Есть два варианта приобретения гражданства по рождению: по праву «крови» и по праву «почвы». Первый вариант означает, что новорожденному присваивается гражданский статус родителей, а второй – что малыш имеет право на гражданство той территории, где он появился на свет. Сегодня большинство государств в мире отдают предпочтение праву «крови».

Гражданство в наследство

Общие правила ЕС таковы: если хотя бы один из родителей является гражданином страны, их ребенок получает право на гражданство безусловно. А также если оба родители не имеют гражданства и живут в стране на постоянной основе. Если у обоих иностранное гражданство, то этот случай более индивидуальный. От них требуется длительное проживание в стране с перспективами на гражданство. Но в этом случае не каждая страна ЕС готова предоставить ребенку свое гражданство безусловно.

Право на гражданство сохраняется у ребенка пожизненно. Даже если она не воспользовалась им сразу, то может это сделать самостоятельно после достижения совершеннолетия или в любое время по заявлению родителей.

Можно ли родить в Европе и получить гражданство?

Сегодня в Евросоюзе гражданство по рождению на правах «почвы» можно получить не везде. Сразу после родов ребенку родителей-иностранцев его не предоставят.

Дитина народжена в ЄС фото

Чтобы получить статус гражданина ЕС, нужно не только родиться на определенной территории Евросоюза, но и прожить там определенное количество времени: во Франции – 5 лет, в Германии – 8. Датское законодательство позволяет получить статус по рождению только на 19-й год проживания в государстве, а бельгийским – на 12-й, впрочем, проживать с двенадцати лет можно всего десять. Если же за это время родители успели вступить в гражданство, то ребенок может это сделать вместе с ними.

Репатриация

Одним из оснований будет тот факт, если у кого-то на территории Европы проживали предки (не далее третьего колена) и были при этом европейскими гражданами. Процедура оформления гражданства таким людям называется репатриацией или, проще говоря, возвращением на свою историческую родину. Занимает этот процесс гораздо меньше времени, чем иммиграция через длительное проживание. Это касается и требований к сроку проживания, и оформление сертификата о гражданстве.

Репатриация возможна практически в любую страну ЕС. Только условия могут отличаться. Например, в странах Балтии основанием послужит проживания предков исключительно в период независимости республик. То есть родственники, которые жили там только во времена СССР, аргументом не станут. Польша, кроме наличия родственных связей, требует знания языка и культуры страны хотя бы на минимальном уровне. А в Германии существует программа репатриации не только для этнических немцев, но и для евреев.

Статус беженца

Речь о тех людях, кто в силу сложившихся обстоятельств, не может более оставаться на территории своей страны. Это могут быть притеснения политического, расового или религиозного характера, а также по причине причастности или принадлежности к определенным социальным группам и меньшинствам. Здесь, как и в ситуации с корнями, беженцу придется подтвердить свой статус, а именно доказать, что опасность, от которой он бежит в другую страну, действительно существует и государство эту проблему решить не может или отказывается.

Статус беженца в Евросоюзе находят около 25% тех, кто его спросили, и процент невысокий только потому, что доказать переслідуваність личности в родной стране очень непросто.

Следует отметить, что статус беженца обеспечивает благополучное пересечение границы вместе со своей семьей, проживания, получения льгот и право на трудоустройство (в некоторых странах), а это в дальнейшем может послужить платформой для оформления гражданства.

Гражданство через натурализацию

Еще одним основанием запросить гражданство может стать натурализация. Такая ситуация может возникнуть в случае длительного проживания на территории страны и наличия субъективных интересов внутри нее – делового или личного характера.

Причиной для натурализации обычно становится:
  • брак с подданным ЕС;
  • переезд к членам семьи;
  • получение образования и последующее трудоустройство на территории ЕС;
  • наличие работы по найму;
  • инвестиционный взнос;
  • регистрация предпринимательской деятельности;
  • приобретение недвижимого имущества.

Следует отметить, что доходы будущего гражданина ЕС не сыграют большой роли в получении паспорта, если оформлен брак с подданным страны, но в других случаях придется доказывать свою кредитоспособность, потому что европейские страны принимают к себе только тех, кто способен обеспечить себя и свою семью. Претензии на уровень финансовой независимости в европейских стран разный, но обычно речь идет о полную месячную зарплату, но никак не меньшую, чем прожиточный минимум.

Натурализация предполагает длительное постоянное проживание на территории страны и интеграцию в местное общество. Срок проживания составляет около 10 лет со времени оформления первого разрешения на проживание. Обычно он сокращается, если человек иммигрирует на основании вступления в брак или крупных инвестиций. Интеграцию в социум нужно будет подтвердить сдачей экзаменов по языку и основам права.

Программы предоставления гражданства за инвестиции и покупку недвижимости действуют не везде. Прежде всего это страны, которые заинтересованы в притоке капитала в свою экономику. Это, например, Португалия, Мальта, Кипр, Латвия и тому подобное. А вот получить гражданство во Франции или Дании таким путем не получится.

Этапы получения гражданства

Евросоюз – это не единственная сформирована государство, а объединение различных стран. Соответственно, требования к оформлению документов и правила их подачи везде разные. Но есть основные критерии, касающиеся порядка получения документов.

До приобретения гражданства каждый претендент обязан пройти две стадии оформления: вид (вид) на жительство и постоянное место жительства, сокращенно ВНЖ и ПМЖ.

Если обычная туристическая виза позволяет пребывать на территории иностранного государства до трех месяцев, то ВНЖ – это временный вид на жительство, который позволяет находиться на территории страны достаточно длительное время (обычно это один год). Далее по желанию заявителя ВНЖ продлевается. ВНЖ выдается в случае поступления в европейский вуз, открытия собственного дела, после получения рабочей визы, приобретение недвижимости (как жилой, так и коммерческой), во время длительного лечения в европейской больнице, участникам инвестиционных мероприятий и беженцам, а также в случае воссоединения со своей семьей и репатриации.

Для оформления вида на жительство требуются следующие документы:
  • заграничный паспорт;
  • медицинская страховка;
  • справка об отсутствии судимости на родине;
  • подтверждение источника доходов (зарплата, бизнес, дивиденды или поддержка родственника); его уровень должен быть не меньше прожиточного минимума, который определяет государство;
  • документ о наличии жилья в стране проживания (собственное, арендованное или предоставленное родственниками);
  • подтверждение основания иммиграции (например, документы о родственная связь, рабочий контракт и т. п).

Это основной список документов. Иммиграционная служба любой страны оставляет за собой право для оформления ВНЖ пригласить ряд дополнительных бумаг и справок.

Проживая по ВНЖ в одной из европейских стран от трех до пяти лет, можно подавать запрос на постоянное проживание – ПМЖ.

Сколько лет придется прожить со статусом ПМЖ до получения гражданства, зависит от выбранной государства и некоторых обстоятельств. Например, брак с гражданином страны может ускорить процесс, а нарушение местных законов – притормозить. Пакет документов для оформления ПМЖ стандартизированный в большинстве государств и может отличаться в зависимости от причин для заявки, способа переселения и других нюансов. Все это время должно храниться основание для иммиграции. Будут проверяться условия трудоустройство, своевременная уплата налогов и страховых взносов, для членов семьи граждан ЕС – сохранение родственных связей.

В конечной стадии длительной процедуры, до того момента, ради чего все это затевалось, добираются не все. Происходит это не из-за трудоемкости оформления, просто статус ПМЖ – это то, чем можно довольствоваться, не имея паспорта Евросоюза, а именно иметь все те права и блага, которыми пользуются граждане ЕС, кроме права голосования.

После получения статуса ПМЖ иммигранту достаточно прожить на территории выбранной страны еще несколько лет, и можно просить о выдаче главного документа – паспорта. Для этого нужно собрать остальных бумаг, довести знания местного языка, законов, истории страны и ее культуры. Сдать все экзамены для человека, который до этого момента прожила на территории государства около десяти лет, совсем несложно. К этому времени менталитет иностранца давно сравнялся с мировоззрением аборигена, а местные обычаи с чужих превратились в привычные.

В какой стране Евросоюза легче получить гражданство?

Есть страны в Евросоюзе, стать подданным которых практически невозможно, потому что требования к будущим граждан слишком высоки и выполнить их может не каждый. Например, в Австрии и Дании претенденты на гражданство должны пройти жесточайшую проверку, и проходят ее далеко не все.

Но к счастью, есть в Европе места, где новоприбывшим гражданам будут рады.

Самый простой способ получить паспорт ЕС – стать гражданином Кипра, правда для этого придется приобрести дорогостоящую недвижимость. Зато не будет долгого ожидания в промежуточных процедурах типа ВНЖ, а также не надо доказывать знание языка и законодательства.

Если открыть свой бизнес или приобрести недвижимость в таких странах, как Мальта, Болгария, Греция, Испания, Португалия или Латвия, то это тоже существенно ускорит и упростит приобретение гражданства. Такая схема очень просто объясняется. Своими финансовыми вливаниями, при помощи покупки той же недвижимости или инвестиций, вы поддерживаете экономику страны, а в благодарность за это получаете заветный паспорт. Все происходит не так быстро, но заметно облегчает процедуру оформления.

Единственное, на что стоит обратить внимание, так это на страны, входящие в Евросоюз-8: Литва, Латвия, Словения, Эстония, Венгрия, Польша, Чехия и Словакия.

Естонія фото

Эти государства придерживаются некоторых ограничений для своих граждан, касающиеся свободы передвижения через границу и работу или обучение за ее пределами.

Однако в Латвии нет такого жесткого языкового барьера, и адаптация там будет происходить легче и быстрее, а для получения вида на жительство достаточно обладать суммой в 25 тысяч долларов – именно столько денег будет достаточно для покупки какой-либо недвижимости в этой стране. Оформить ВНЖ всего за каких-то 30 дней можно, открыв в банке депозит на эту сумму или купить на эти деньги облигаций. Так же и за те же деньги можно постепенно обосноваться в Греции.

В Венгрии, отдав государству 25 тысяч долларов и получив взамен облигации, можно приобрести ВНЖ и ПМЖ, а через пять лет вернуть всю сумму обратно.

В заключение хочется отметить то, что каждому иммигранту в любой стране, как и коренному жителю государства, следует помнить об одном важном обязанность – уважать обычаи и законы той земли, на которой он намерен жить. Не стоит забывать о разнице в менталитете и культуре тех стран, между которыми широкой пропастью пролегли эти два мировосприятия разных народов.