Рост сторонников жесткой линии в Иране угрожает ядерной дипломатии

Европейских дипломатов призвали возобновить дипломатические переговоры с Ираном после президентских выборов в США, в ноябре или стать сторонниками жесткой линии в Тегеране, чтобы получить больший контроль над правительством и экономикой Исламской Республики.

Германия, Франция и Великобритания сумели сохранить свое единство на встрече в пятницу, на которой они договорились продолжать поддерживать ядерное соглашение с Ираном и выступать против плана США по возврату санкций против Исламской Республики.

Но сделка Ирана в 2015 году по обузданию ядерной программы находится в равновесии после того, как Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) впервые объявило, что Тегеран не сотрудничает со своими инспекторами на двух ключевых ядерных объектах МАГАТЭ. Европейцы в организации, проголосовали за то, чтобы призвать Иран к сотрудничеству.

Растут опасения, что соглашение постепенно развалится, если Запад не предпримет новую политическую инициативу.

Эли Геранмайер, специалист по Ирану в Европейском совете по международным отношениям, написала в докладе, что путь к обязательствам еще не заблокирован. Но она предупредила, что если Запад не предложит экономические меры после выборов в США, два иранских консервативных блока будут продолжать расти и настаивать на максимальном сопротивлении. Она также подчеркнула, что выход США из соглашения в 2018 году и быстрое падение экономики Ирана помогли поднять сторонников жесткой линии.

Эксперт предлагает европейским дипломатам достичь временного соглашения по ядерной проблеме с Вашингтоном и Тегераном.