Тимошенко стала долларовым миллионером из-за политических репрессий

Бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко стала долларовым миллионером.

Нынешний депутат и лидер партии «Батькивщина» опубликовали свой отчет о доходах за последний год. В документе говорится, что она получила 148,34 миллиона гривен (примерно 5,5 миллиона долларов) в виде компенсации за ущерб, нанесенный политическими преследованиями. Тимошенко заявляет, что она получила эту сумму 24 апреля 2020 года. Тип дохода указан, как «компенсация за ущерб, нанесенный политическими репрессиями в 2011–2014 годах, полученный в США на стадии досудебного урегулирования». Источником дохода является ТОО «Рейд, Коллинз, Цай».

Год назад Тимошенко заявила в своей декларации, что не владеет недвижимостью и автомобилями. Она живет в элитном поселке Козин под Киевом на даче  своей кузины Татьяны Шараповой в доме площадью 588 кв.м.

Тимошенко живет на парламентскую зарплату. За год она заработала 475 000 гривен (более 17 000 долларов США). У политика на счету в банке 614 000 гривен (около 23 000 долларов). Кроме того, у Тимошенко есть коллекция брендовых украшений (Chanel, Cartier, Mikimoto и др.).

Муж Юлии Александр Тимошенко — предприниматель. Ему принадлежит доля в электроэнергетической компании Geophores и Lady Yu, парфюмерно-косметической компании.

В октябре 2011 года Тимошенко была приговорена к 7 годам лишения свободы за то, что она якобы превысила свои официальные полномочия при подписании газового соглашения с Россией в 2009 году. Она была отправлена ​​для отбывания наказания в декабре того же года в Качановскую колонию в Харькове. С мая 2012 года Тимошенко находилась на лечении в больнице. В феврале 2014 года она была освобождена решением Верховной Рады.