Работодатели в Греции жалуются на нехватку хороших кадров

Греческие работодатели все чаще утверждают, что поиск квалифицированных сотрудников для заполнения вакансий является трудной работой, пишет Kathimerini, цитируемая BGNES.

Почти восемь из каждых 10 работодателей в Греции говорят, что им трудно найти работников, которые им нужны для заполнения вакансий в их компаниях. Особенно это касается технических специалистов, инженеров с образовательной степенью и профессиональных помощников по продажам, показывает международное исследование в области рабочих ресурсов.

Это делает соответствие между предложением и спросом на персонал в приоритетных профессиях одной из самых больших проблем для внутреннего рынка труда и греческой экономики в целом.

Хотя такое явление не исключительное только для Греции, а входит в тройку стран с точки зрения трудностей с поиском квалифицированного и талантливого персонала в 2019 году. В прошлом году был зафиксирован самый высокий уровень сложностей при найме квалифицированной рабочей силы за 11 лет, в которых проводилось это исследование.