Беспрецедентный случай в Швеции: мать обвиняется в том, что она отправила своего 12-летнего сына на войну в Сирии

Швеция предъявит обвинение 49-летней женщине, подозреваемой в военных преступлениях и нарушениях международного права, за то, что она взяла своего 12-летнего сына на войну в Сирии в 2013 году. Об этом сообщает Euronews.

Прокуратура утверждает, что женщина разрешила завербовать своего сына в качестве ребенка-солдата. В прокуратуре заявили, что мальчик «использовался для непосредственного участия в боевых действиях, проводимых вооруженными группами, в том числе террористической организацией «Исламское государство».

Это первый случай в Швеции по обвинению в военных преступлениях с использованием ребенка-солдата.

По словам прокуратуры, существует абсолютный запрет на участие детей в возрасте до 15 лет в вооруженных конфликтах, в том числе их использование в качестве курьеров, охранников или приманки.

Следствием установлено, что мальчик был воспитан и обучен для участия в боевых действиях, вооружен боевым оружием и использовался в боевых и других задачах.

Мать, которая, как сообщается, выросла в Швеции, отрицает утверждения о том, что ее сын использовался в качестве ребенка-солдата с 1 августа 2013 года по 27 мая 2016 года. Она находится под стражей с 23 сентября 2021 года.