Лавров: Попытки сорвать «Северный поток — 2» обречены на провал

Попытки западных стран подорвать проект «Северный поток — 2» по-прежнему будут, но все они обречены на провал, так как он уже реализован «почти до последней мили».

Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступая перед профессорами и студентами Балтийского федерального университета им. Иммануила Канта.

Как отметил глава МИД России, Еврокомиссия, вопреки официальному мнению юристов организации, задним числом распространила действие третьего энергопакета Евросоюза на «Северный поток — 2».

«Повторяю еще раз, за ​​нами стоят не только решения двух стран, России и Германии, поддерживаемые многими членами Евросоюза. За нами стоит законное право, которое мы будем защищать», — заключил министр.

Проект «Северный поток — 2» предполагает строительство двух газопроводов общей мощностью 55 миллиардов кубометров в год от берегов России через Балтийское море в Германию. Работы были приостановлены в декабре 2019 года после того, как Swiss Allseas отказалась от прокладки труб из-за возможных санкций США. Но с декабря 2020 года строительство газопровода возобновилось после годичного перерыва.

В конце июля было объявлено, что строительство «Северного потока-2» завершено на 99%, а баржа «Фортуна» все еще работает на последнем участке. Первая нитка газопровода была сдана в июне этого года.