Трамп: у нас все хорошо с тестированием на коронавирус

«Соединенные Штаты проделали очень хорошую работу по тестированию случаев COVID-19»,- сказал президент Дональд Трамп в интервью Scripps.

Его спросили, действительно ли он приказал своим сотрудникам отложить тестирование, как утверждается, или это была шутка с его стороны.

«Если честно, я думаю, что мы намного впереди, если вы хотите знать правду»,- сказал Трамп. «Мы проделали очень хорошую работу», — сказал он, добавив, что причиной того, что в Соединенных Штатах было больше случаев коронавируса, было то, что они проводили больше тестов.

Пресс-секретарь Белого дома Кейли Макэннани сказала, что любое предположение о том, что тестирования были ограничены, не является серьезным.

Она сказала, что комментарии Трампа были способом критики СМИ за освещение коронавируса и неспособность понять, что, когда вы тестируете больше, вы обнаруживаете больше случаев.

Однако в Соединенных Штатах наблюдаются тревожные тенденции по нескольким показателям, включая процент тестов, которые дали положительный результат на вирус.

С точки зрения заболеваемости и смертности страна остается на переднем крае.

Представители министерства здравоохранения говорят, что раннего тестирования в Соединенных Штатах было недостаточно для оптимального сдерживания болезни. В начале марта доктор Энтони Фаучи, член группы по коронавирусу в Белом доме, сказал, что национальная система тестирования на самом деле не ориентирована на то, что нам сейчас нужно, и добавил, что она потерпела неудачу и мы должны это признать.

Но сейчас около полумиллиона человек в день проходят тестирование, и президент и его помощники неоднократно объявляли Соединенные Штаты мировым лидером в тестировании.