Украинские работники, которые работают в Польше, будут платить налог за проживания

Налоговая служба Польши обратилась в польский сейм с петицией, чтобы позволить брать налоги с иностранных работников за жилье.

Польская газета «Речь Посполита» сообщает, что в ближайшем времени иностранцы будут платить подоходный налог за жилье.

проживание в Польше

По словам директора Национальной информации казначейства в Польше, оплата за жилье с работника из другого государства не снимается многими работодателями в Польше, но услуга аренды жилья подлежит оплате налога с доходов физических лиц.

Многие польские работодатели спорят с налоговыми органами о том, кто фактически наживается на бесплатном проживании иностранных работников, например украинцев.

Польские суды, интерпретируют правила проживания иностранных работников по-разному. По их мнению, если работодателю из-за нехватки персонала необходимо принимать на работу гражданина другого государства, преимущество получают те предприниматели, которые предоставляют жилье для ночлега иностранцу.

По словам корреспондентов «Речи Посполитой», даже если работодателю, который предоставляет бесплатное жилье иностранному работнику не придется платить налог с доходов физических лиц, они будут вынуждены платить взносы в службы социального страхования. Потому что, польские работодатели обязаны платить взносы с выплат за бесплатное проживание работников.

Источник: www.eurabota.ua

24.10.2018