Китайский эксперт: пик нового коронавируса наступит через неделю

Эпидемия вирусной пневмонии, которая уже унесла жизни более 100 человек в Китае, может достичь своего максимума через неделю или десять дней, сказал китайский эксперт, цитируемый французской прессой.

По словам Чжун Наньшань, который является одним из крупнейших экспертов по респираторным заболеваниям в Китае, эпидемия не должна приобретать большие масштабы. «Трудно предсказать, когда произойдет пик распространения вируса, — сказал он, — это может произойти через неделю или десять дней».

Чжун Наньшань известен тем, что способствовал борьбе с эпидемией атипичной пневмонии (тяжелый острый респираторный синдром) в 2002-2003 гг., когда во всем мире погибло 774 человека, из них 648 в Китае, включая Гонконг. Ученый сказал агентству Синьхуа, что уровень смертности от новой формы вирусной пневмонии должен продолжать снижаться благодаря усилиям медицинского персонала, несмотря на отсутствие вакцины до сих пор. Однако есть много неизвестных, связанных с вирусом, в частности, с механизмами, используемыми им для заражения.

Эпидемиолог Цзэн Гуань из Китайского центра по контролю и профилактике заболеваний считает, что по сравнению с ОРВИ новый коронавирус более коварный. По его словам, ситуация улучшится по мере повышения температуры, что не способствует развитию инфекционных респираторных заболеваний.