В Литве права украинских трудовых мигрантов теперь надежно защищены

Благодаря соглашению, которое было подписано правительствами Украины и Литвы, недавно ратифицированное Верховной Радой, украинским трудовым мигрантам теперь будет намного легче трудоустроиться в Литве и защищать свои права. То же касается и литовских граждан, которые работают в Украине.

Конечно, Литва по количеству трудовых мигрантов из Украины не может сравниться, например, с Польшей. На сегодняшний день в стране трудится около 15 тысяч украинцев.

Литва для большинства украинцев, которые решили работать в Европейском союзе, является страной, где можно намного легче пройти адаптацию к новым условиям работы, подтвердить свою квалификацию с перспективой переезда в Германию или скандинавские страны.

Соглашение призвано существенно уменьшить количество нелегальных работников в Литве. Теперь заработная плата украинцев не может быть ниже литовцев, которые работают на аналогичной должности у того же работодателя.

Все трудовые отношения между работодателем и наемным работником будут оформляться официально. В соглашении не предусмотрено установление новых правил выдачи разрешений на работу или временных видов на жительство в Литве.

В том, что власти Литвы заинтересованы в привлечении большего числа иностранцев на рынок труда красноречиво свидетельствуют данные Департамента статистики. Так, в течение 2019 года количество вакансий в Литве увеличилось на 7,7 процента, до 17,3 тысяч.

Напомним, ранее мы писали о том, что в Литве в течение 2018-2019 годов вдвое увеличилось количество иностранных работников.

Работодатели Латвии настойчиво требуют от властей принять законы, которые позволят облегчить привлечение работников из других стран, чтобы заполнить вакансии.