Резкий скачок смертности от малярии из-за распространения COVID-19

«Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что вспышки заболевания, связанные с пандемией, вызвали еще десятки тысяч смертей от малярии в 2020 году, но добавила, что чрезвычайные меры предотвратили гораздо худший сценарий», — сообщает AFP.

В новом отчете Агентства здравоохранения ООН говорилось о том, что COVID-19 обратил вспять прогресс в борьбе с болезнями, передаваемыми комарами.

В 2020 году в мире было зарегистрировано около 241 миллиона случаев малярии, что на 14 миллионов больше, чем годом ранее, а когда-то быстро снижавшееся число смертей выросло до 627 000 в прошлом году, увеличившись с 69 000 по сравнению с 2019 годом.

По данным ВОЗ, примерно две трети этих дополнительных смертей связаны с нарушениями в профилактике, диагностике и лечении малярии во время пандемии.

Но она подчеркнула, что «ситуация могла быть намного хуже».

«Благодаря упорной работе агентств общественного здравоохранения в странах, затронутых малярией, худшие прогнозы воздействия COVID-19 не сбылись», — заявил глава ВОЗ Тедрос Гебреисус.

«Теперь мы должны использовать ту же энергию и приверженность, чтобы обратить вспять неудачи, вызванные пандемией, и ускорить прогресс в борьбе с этой болезнью», — добавил Гебрейесус.

С начала века мир стабильно продвигается в борьбе с малярией: к 2017 году ежегодная смертность снизилась на 27 процентов.

Но за годы до пандемии цифры не изменились.

Ситуация ухудшилась в странах Африки к югу от Сахары, где регистрируется 95 процентов всех случаев малярии и 96 процентов всех смертей, и где около 80 процентов всех смертей приходится на детей в возрасте до пяти лет.

В 11 странах с самым высоким уровнем малярии в мире число случаев заболевания увеличилось со 150 миллионов в 2015 году до 163 миллионов в 2020 году, а количество смертей увеличилось с 39 000 до 444 600 за тот же период.

«Я думаю, что мы находимся на грани потенциального кризиса, связанного с малярией», — сказал журналистам д-р Педро Алонсо, глава Глобальной программы ВОЗ по борьбе с малярией.

Он предупредил, что мы не только не приближаемся к глобальному уничтожению или искоренению, «но проблема усугубляется во многих частях Африки».

Но ряд стран добиваются прогресса.

В период с 2000 по 2020 год 23 странам удалось три года подряд избежать местной передачи инфекции.

Еще один положительный шаг — разработка первой вакцины против малярии.

На прошлой неделе глобальный альянс по вакцинам, заявил, что одобрил выделение почти 156 миллионов долларов на распространение вакцин среди детей в странах Африки к югу от Сахары.