В Черкасском институте можно получить украинский и польский дипломы

У студентов Черкасского института пожарной безопасности имени Героев Чернобыля появилась уникальная возможность: получить два диплома сразу двух высших учебных заведений – украинского и польского.

Можно получить украинский и польский диплом

В институте впервые внедрена программа двойного диплома, которая в этом учебном году будет впервые реализована в Черкасской области именно в таком уникальном формате.

Данной программой могут воспользоваться студенты, которые учатся на платной форме обучения, поскольку, те, кто учится за государственные деньги, сразу принимают присягу и являются сотрудниками Государственной службы чрезвычайных ситуаций, и поэтому не могут учится таким способом.

Студенты, которые будут учиться по программе двойного диплома, 1,3,5,8 семестры будут слушать лекции в Черкассах, а все остальные – в польской столице – Варшаве. Этому способствует то, что учебные программы на две трети идентичны.

Обучение украинских студентов будет вестись на польском языке. С этой целью весь первый семестр студенты будут изучать новый для себя язык на специальных бесплатных курсах. В феврале 2019 года группа украинских студентов поедет в Варшаву, а на их место приедут студенты из Польши.

Таким образом, после четырех лет учебы, студент, который успешно окончил институт, получит одновременно два диплома и будет иметь возможность работать в любой из двух стран.

Напомним, что ранее сообщалось посол Украины в Польше Андрей Дещица, рассказал, что только 10 процентов украинцев, которые учатся в польских университетах, планируют после окончания учёбы возвращаться в Украину.