Работа водителем в Чехии: особенности и специфика

Чехия — это страна, которая считается одной из наиболее комфортных для трудоустройства иностранцев. Особенно популярна она у украинцев, поляков и русских. Одной из наиболее востребованных является работа в Чехии водителем. Выходцы из стран СНГ трудятся здесь в основном водителями-дальнобойщиками на грузовых автомобилях или же занимаются пассажирскими перевозками на автобусных маршрутах.

далекобійник

При этом в сравнении с Украиной и другими постсоветскими государствами трудоустройство водителем в Чешской Республике имеет массу преимуществ.

СОДЕРЖАНИЕ

1 В чем плюсы работы в Чехии

2 Специфика работы водителем в Чехии

3 Какие требования предъявляются к водителям

4 Что нужно для трудоустройства в Чехии

5 Сколько зарабатывают водители в Чехии

 В чем плюсы работы водителем в Чехии

Чехия является членом Евросоюза, поэтому официальное трудоустройство здесь — это своего рода привилегия, получить которое может далеко не каждый. Однако профессиональные водители имеют достаточно высокие шансы на это. К тому же они получают целый ряд преимуществ:

  • водитель — это одна из наиболее востребованных профессий в стране. Вакансии водителей встречаются часто, поэтому хороший специалист всегда найдет работу;
  • зарплаты водителей ниже, чем в других европейских странах, но чешское государство предоставляет иностранцам немало льгот — например, хорошие скидки по ипотеке, более низкие налоги и не только;
  • водители могут открыть свое дело — например, создать свою небольшую службу такси и работать на себя. Для открытия бизнеса можно взять кредит под небольшой процент;
  • водители, работающие на международных маршрутах, которые официально трудоустроены в Чехии, могут проходить пограничный и таможенный контроль на границах стран Евросоюза по упрощенной процедуре;
  • водители могут выбрать удобный для себя график работы (количество рейсов);
  • вероятнее всего, работать придется на новых современных автомобилях, в которых обеспечен максимальный комфорт для водителей.

Кроме того, в Чехии хорошие дороги, что способствует сохранению нервов у водителей.

Специфика работы водителем в Чехии

Возможность устройства на работу водителем для украинцев, зависит, прежде всего, от их квалификации.

Есть несколько уровней квалификации, позволяющие выполнять следующие задачи:

  1. Перевозки в пределах города. В перечень обязанностей такого водителя входит доставка грузов из пункта А в пункт Б. Причем ареал, в котором работает специалист, как правило, не выходит за пределы города, включая максимум пригород.

перевезення по місту

В эту категорию входят сотрудники курьерских служб, предприятий такси и т.д. Для работы используются легковые автомобили и даже мопеды. Могут взять на работу сотрудника без опыта.

  1. Перевозки по стране. В данном случае от водителей, как правило, требуется умение водить или грузовые автомобили и фургоны (для перевозки грузов), либо автобусы (для перевозки людей). При этом необходимый опыт работы.
  2. Международные перевозки. Работать международником может только опытный водитель. Такая работа приносит наибольший доход, так как поездки нередко длятся по несколько недель, а то и месяцев (промежуток между рейсами составляет неделю / две). У соискателя обязательно должен быть опыт работы и положительные рекомендации от предыдущих работодателей.

Условия работы водителей во всех этих случаях заметно отличаются, впрочем, как и заработные платы. Меньше всего зарабатывает водитель, работающий в пределах города, а больше всего — международник. При этом международники работают от рейса до рейса, в то время как первые две категории водителей в основном имеют пятидневную рабочую неделю или же работают посменно.

Какие требования предъявляются к водителям

Кроме достаточного уровня квалификации, к претенденту на должность водителя в Чехии предъявляются следующие требования:

  • желательно знать чешский или английский языки. Никто не требует академических знаний, но человек должен понимать, что от нее требуется;
  • иметь водительские права. В зависимости от того, где предстоит работать претенденту, права должны быть категории B, С, D или E.

категорії водійських прав

В частности, права категории B подойдут только для работы на легковых машинах, тогда как другие подтверждающие наличие квалификации для вождения более габаритных автомобилей;

  • претендент на должность водителя должен находиться на территории страны легально. Это означает, что у него должен быть биометрический паспорт с действующей рабочей визой;
  • наличие у претендента европейского кода 95 и чип-карты к тахографу;
  • иметь хорошее здоровье, состояние которого подтверждено медицинским заключением;
  • возраст — от 23 (реже от 19) до 55 лет. Однако, как показывает практика, работодатели чаще останавливаются на претендентах в возрасте до 40 лет;
  • отсутствие судимостей.

Не обязательно, но все же будет большим плюсом наличие АДР, а также опыт перевозок по Европе.

Что нужно трудоустройство в Чехии

Чтобы устроиться на работу водителем в Чехии, претенденту нужно:

  1. Найти вакантное место для работы (самостоятельно или через агентство).
  2. Связаться с компанией, которая его предлагает, и договориться о трудоустройстве.
  3. Заключить контракт с работодателем.
  4. Подать документы на получение визы Чешской Республики и трудовой карты.
Следует иметь в виду,
что трудовая карта выдается после уплаты консульского сбора в размере 2 500 CZK. Визу оформляют около двух месяцев, и если решение будет положительным, вы сможете работать на территории Чехии от 3 месяцев.

Чтобы получить чешскую визу, нужно подготовить следующие документы:

  • бланк-анкету (заполняется латиницей);
  • заграничный паспорт (копию и оригинал);
  • медицинский полис (оформленный по правилам стран ЕС);
  • фотографии стандартного образца;
  • разрешение на работу (если оформляете трудовую визу) — его следует получить в Департаменте по трудоустройству Чехии;
  • подписанный трудовой контракт с транспортной фирмой;
  • документы, подтверждающие, что у вас есть жилье (бронь номера в отеле или договор аренды квартиры / комнаты. Если жильем обеспечивает компания — документ, который это подтверждает);
  • справку о доходах.

Сколько зарабатывают водители в Чехии

Заработные платы в Чехии чуть ниже, чем в других странах ЕС, но условия труда более комфортные. При этом профессионалы могут зарабатывать действительно неплохие деньги:

  1. Водители автобуса. Заработная плата зависит от того, по каким маршрутам осуществляются автобусные перевозки. Например, на городском маршруте можно заработать около тысячи евро в месяц, на перевозках пассажиров в пределах страны — 1400-1500 евро. Максимальная заработная плата составляет 2500 евро на международных перевозках.
  2. Таксисты. Обычно перевозка пассажиров осуществляется в пределах города, максимум в пригород.

таксист

Заработная плата зависит от накатанного километража, но в среднем таксисты получают в пределах 30-35 тысяч крон в месяц (около 1300 евро).

  1. Водители грузовых автомобилей. Работая дальнобойщиком на перевозках в пределах региона можно получать от 40 тысяч крон в месяц. Дальнобойщики-международники получают от 50 тысяч крон. В среднем заработная плата составляет 2000 евро в зависимости от продолжительности рейсов и сложности перевозки грузов.

Некоторые работодатели практикуют не месячную, а почасовую оплату. Чаще всего такая система используется, если речь идет о перевозке на дальние расстояния, а по городу. В этом случае заработок зависит от того, сколько часов в неделю или в месяц вы готовы работать. К тому же специалистам высокого уровня обычно платят чуть большую ставку. В целом по уровню заработной платы водитель — это вполне конкурентная работа.

На завершение

Водитель — одна из самых востребованных профессий в Чехии. Работодатели готовы платить достойные заработные платы и обеспечивать комфортные условия для проживания и трудовой деятельности. При этом хорошие дороги позволяют не волноваться о сохранности вверенного транспортного средства и спокойно выполнять свои обязанности.