В Украине вырос уровень зарплат, но уровень жизни – навряд ли

По информации Государственной службы статистики, по сравнению с августом 2017 года, реальная заработная плата в Украине выросла на 26 процентов.

Номинальная средняя заработная плата штатных работников предприятий, учреждений и организаций в августе этого года составляла без малого 9 тысяч гривен. Этот показатель на 26 процентов больше, чем в прошлогоднем августе.

Среди лидирующих областей находятся Полтавская, Тернопольская и Винницкая область. Рост заработных плат в них составил около 30 процентов. Минимальное увеличение зафиксировано в Черновицкой области (23 процента).

В большинстве областей зарплаты находятся в границах от 7 до 9 тысяч гривен. В столице, традиционно можно заработать намного больше – около 14 тысяч гривен.

соотношение роста зарплаты с уровнем жизни

Несмотря на позитивную динамику отчетов статистики, уровень жизни, покупательная способность украинских граждан постоянно снижаются. На это влияют множество факторов, прежде всего рост цен на продукты, товары и услуги. Все это в общей сложности нивелирует увеличение номинальной зарплаты. В такой ситуации украинцы массово выезжают в другие страны с целью трудоустройства, поскольку власть не создает условия, чтобы уровень оплаты труда был оптимальным.

Напомним, ранее сообщалось о планах украинского правительства начинать решать вопрос кардинального повышения заработных плат до 15 тысяч гривен.

Источник: www.eurabota.ua

09.10.2018