В партии «Слуга народа» активно продвигают идею повышения пенсионного возраста

Похоже, что главу парламентского комитета по вопросам социальной политики Галину Третьякову в партии «Слуга народа» назначили главной по внушению украинцам мысли, что повышение пенсионного возраста уже в ближайшее время неизбежно.

Иначе, как объяснить ее неоднократные заявления, которые в буквальном смысле повергают в уныние украинских граждан, приближающихся к пенсионному возрасту. Если то, что озвучивает Третьякова будет исполнено, то подавляющее большинство украинцев в лучшем случае смогут рассчитывать получать пенсию всего несколько лет. Ведь средняя продолжительность жизни украинских мужчин – 66 лет, а женщин – 76 лет.

Политик сравнила Украину с Японией, где недавно заговорили о выходе на пенсию в 72 года. По мнению Третьяковой, в Украине очень много людей, которые долго живут. Такого не было даже в Советском союзе.

Галина Третьякова уверена, что дефицит в Пенсионном фонде никогда не исчезнет. «Для налогоплательщиков очень тяжело обеспечивать украинцев, которые выходят на пенсию в 60 лет», – отметила Г. Третьякова.

То есть, депутат утверждает, что нет никакого другого выхода в сложившийся ситуации, как повышать пенсионный возраст.

Напомним, ранее мы писали о том, что Галина Третьякова заявила о ненужности Пенсионного фонда, поскольку новый закон предусматривает введение накопительной пенсионной системы.

Эксперты Международной организации труда утверждают, что в течение ближайших 10-ти лет количество людей трудоспособного возраста в Украине будет сокращаться на 1,2 процента ежегодно.