Король Саудовской Аравии Салман был госпитализирован

Как сообщает государственное информационное агентство SPA, «84-летний правитель Саудовской Аравии король Салман бин Абдулазиз был госпитализирован в столице страны Эр-Рияде с воспалением желчного пузыря».

Агентство добавило, не сообщая подробностей, что король державы, которая с 2015 года является крупнейшим в мире экспортером нефти и близким союзником США, проходит медицинские обследование.

«После этой новости премьер-министр Ирака Мустафа аль-Кадими отложил визит в Саудовскую Аравию»,- заявил министр иностранных дел Саудовской Аравии принц Фейсал бин Фархан Аль Сауд.

Король Салман, хранитель самых святых мест ислама, провел более двух с половиной лет в качестве наследника Саудовской Аравии на престоле и заместителя премьер-министра с июня 2012 года, прежде чем стать королем. Он также был губернатором Эр-Рияда более 50 лет.

Фактическим правителем и наследником престола является наследный принц Мухаммед бен Салман,  который начал реформы, направленные на преобразование экономики королевства.

34-летний принц, который популярен среди многих молодых саудовцев, заслужил признание у себя дома за ослабление социальных ограничений в консервативном мусульманском королевстве, предоставляя больше прав женщинам и обещая диверсифицировать экономику.