В Национальном банке Украины дали оптимистические прогнозы по инфляции

Глава НБУ уверен, что инфляционные бури, которые пережили украинцы в предыдущие годы, уже позади. Уровень инфляции в этом году не превысит 6 процентов.

Для украинцев, которые уже свыклись с тем, что инфляционные процессы каждый год развиваются стремительно и цены растут чуть ли не каждую неделю, а тарифы – дважды в год, оптимистические прогнозы, которые недавно озвучил глава НБУ Яков Смолий, звучат как бальзам на душу.

Согласно прогнозам аналитиков НБУ, на конец 2019 года инфляция в Украине будет составлять приблизительно 6 процентов.

Яков Смолий подчеркнул, что «нам удалось сломать тенденцию, когда инфляция в 2015 году превышала 40 процентов, и свести ее до значений, записанных одной цифрой. Это чудесный результат».

Глава НБУ также добавил, что существуют факторы подстегивающие инфляционные процессы, которые выходят за рамки полномочий центрального банка. К ним принадлежат тарифы на жилищно-коммунальные услуги, ситуация на внешних рынках и многое другое.

Напомним, ранее мы писали о том, что в течение прошлого года экономика Украины набирала обороты. Позитивная динамика экономического роста составила 3,3 процента.

Согласно обновленным данным Госстата Украины, каждый пятый работник в нашей стране предпочитает трудоустраиваться без официальных документов.