В 2019 году, скорее всего, придется выбирать – покушать или согреться

Подтвердился негативный прогноз Ассоциации поставщиков торговых сетей относительно большой инфляции в сентябре-декабре 2018 года.

Глава Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко опубликовал на своей странице в Facebook итоги альтернативного исследования экспертов организации. Отмечается, что цены на продукты питания в декабре по сравнению с ноябрем существенно выросли. Из перечня продуктов, которые входят в так называемую социальную корзину, в ноябре подорожали 27. Всего к социальным продуктам согласно решению украинского правительства, причислен 31 продукт.

Как отмечает эксперт, значительного повышения в связи с новогодними праздниками в декабре 2018 года не наблюдалось. Главным образом, влияли более фундаментальные причины.

Наиболее существенно подорожала свекла (46 процентов), капуста (30 процентов), картофель (30 процентов) и лук (25 процентов). Другие социально-значимые продукты подорожали от 1 до 4 процентов. Среди них: морковь, сливочное масло, говядина, хлеб, сметана, сало, курятина, мороженая рыба. На какие-то доли процента подешевели сахар, рис, гречка и яйца.

Как подчеркнул А. Дорошенко: «Стабильная гривна, падение цен на топливо, незначительное повышение минимальной заработной платы и низкая покупательная способность украинцев будет способствовать незначительной продуктовой инфляции первого зимнего месяца».

Поскольку с 1 января 2019 года по всей Украине цена на отопление поднялась от 4 до 20 процентов, то, как заметил А. Дорошенко: «…придется выбирать – или руки помыть и согреться, или покушать».

Напомним, ранее мы писали о том, что несмотря на увеличение средней заработной платы в Украине до 9 тысяч гривен, покупательная способность украинцев стабильно снижается.

Источник: news.eurabota.ua

09.01.2019