Украинцы сами спасают экономику, но им мешают

Украинские трудовые мигранты буквально «спасают» отечественную экономику. Однако, правительство «по традиции» пытается помешать соотечественникам зарабатывать,  даже за границей.

денежные переводы украинских заробитчан

Согласно официальным и неофициальным данным, заробитчане – главный источник валютных поступлений в Украину. Данные статистики показывают, что в период с января по июль 2018 года наши соотечественники перевели из за границы на родину феноменальную сумму – почти 6,5 миллиардов долларов.

Отметим, что за аналогичный период 2017 в Украину поступило лишь 4,8 миллиардов долларов, а в далеком 2013 – 3,7 миллиардов долларов.

Официальные данные НБУ дают повод полагать, что украинцы – главные валютные доноры в стране и буквально содержат миллион своих родственников на родине.

Однако, правительству не нравится, что столь огромные средства «проходят мимо рук». Также чиновники боятся, что в скором времени из страны выедет еще больше квалифицированных работников.

 

Читайте также: Украина – «на дне»: во всех соседних странах – живут лучше

 

Исходя из этого, эксперты предполагают, что украинцев ждут очередные «покращення» — введение мер по ограждению миграции и перевода денежных средств в стране.

Специалисты утверждают, что реальные объемы поступления валюты от украинских работников за границей превышают 10 миллиардов, что в несколько раз больше официальных инвестиций в нашу страну по итогам 2017 года.

Отметим, что деньги украинцев, заработанные в ЕС, возвращаются в Украины. Валюта тратится в нашей стране на жилье, автомобили, потребительские товары и предметы роскоши. Средства заробитчан «кормят» не только их и их родственников, но и других участников рынка – работников торговли, обслуживания, строителей и многих других.

Не смотря на очевидную пользу трудовой миграции и поступления валюты от нее, наши политики и «эксперты» почти каждый день декларируют необходимость введения ограждающих мер. Таким образом, власти, вместо поощрения заработка сограждан, хотят лишь ограничить их экономические свободы, игнорируя пользу вложений заробитчан в отечественную экономику.

Источник: www.eurabota.ua

09.10.2018