В этом году июль был самым жарким в истории

«Июль 2019 года был самым жарким за всю историю»,- заявила в понедельник Европейская служба мониторинга изменения климата Copernicus Climate Change Service (C3S). Этот результат, самый высокий с начала сбора данных, немного выше, чем результат июля 2016 года.

«Июль, как правило, самый жаркий месяц года в мире, но, по нашим данным (в этом году), это был самый жаркий месяц за всю историю»,- сказал Жан-Ноэль Тепо, глава C3S, которая следит за изменением климата в рамках программы Copernicus Европейской комиссии и Европейского космического агентства.

В то же время он предупредил, что если мы продолжим выбрасывать такое количество парниковых газов, как сейчас, то в дальнейшем рекорды температуры будут побиты.

По данным C3S, в июле этого года температура была на 0,04 градуса Цельсия выше, чем в 2016 году, когда был записан предыдущий рекорд.

Согласно C3S, средняя температура, зарегистрированная в июле 2019 года, была на 0,56 градуса выше, чем в среднем в 1981-2000 годах, и на 1,2 градуса выше, чем в доиндустриальную эпоху. Исследователи предупреждают, что повышение температуры на 2 градуса приведет к катастрофическим последствиям.

Портал BBC News напоминает, что в июле были побиты температурные рекорды, в том числе в Бельгии, Франции, Нидерландах, Германии и Великобритании. Ртутный столбик во многих местах поднялся выше 40 градусов.