Меняются правила для крупных потребителей электроэнергии

Крупным предприятиям и фирмам скоро нужно будет по новому подходить к планированию потребления электроэнергии.

 анбалдинг в Украине

Изменения не коснуться бытовых и малых небытовых потребителей. Начиная с 1 декабря этого года, крупные потребители электроэнергии в обязательном порядке выберут поставщика электроэнергии. Контракты с поставщиком будут заключаться на новых условиях. Такую информацию сообщил руководитель отдела электроэнергии ДТЭК Трейдинга Владислав Яковенко.

По словам менеджера компании, логика планирования расходов и закупки электроэнергии крупными потребителями должна будет полностью пересмотрена.

«В первую очередь необходимо будет научиться планировать потребление почасово. Это очень важный момент. Соответствующие прогнозные объемы будут подаваться в виде профиля и будут закупаться с рынка через поставщика на бирже», – подчеркнул В. Яковенко.

Такие кардинальные изменения прежде всего связаны с тем, что в декабре облэнерго пройдут процедуру анбандлига – разделения на компанию поставщика и оператора распределительных сетей. Поэтому возникает необходимость перезаключения договоров на поставку электроэнергии для крупных потребителей. Начинает действовать закон «О рынке электроэнергии», который был принят в 2017 году. Продажа электроэнергии по новым правилам, появление новых оптовых и розничных продавцов начнется в июле 2019 года.

Напомним, ранее мы писали о большой вероятности того, что цены на электричество для населения в июле 2019 года могут быть увеличены вдвое, поскольку оплачиваемые услуги покрывают всего половину расходов на производство электроэнергии.

Источник: www.eurabota.ua

26.10.2018