Налоги в Чехии для физических и юридических лиц

О поиске работы и аспекты трудоустройства в Чехии редакцией нашего сайта было предоставлено немало информации. В этой статье хотим обратить ваше внимание на налоги в Чехии для физических и юридических лиц, рассмотрим их предмет, размеры ставок и некоторые особенности.

Чехія фото

Система налогообложения в Чехии двухуровневая: состоит из налогов, собираемых государственными и местными органами власти. Налоги в Чехии для физических и юридических лиц в основном отчисляются на месячной основе, однако уплата чаще осуществляется однократно в течение года. Ниже мы рассматриваем основные налоги, сгруппировав их по двум критериям: для физических и для юридических лиц.

Налоги в Чехии для физических лиц

Налог на доходы физических лиц (Income Tax)

Физическое лицо признается субъектом налогообложения в Чехии, если является ее резидентом: имеет постоянную прописку или проживает в Чехии более 183 дней в течение 12 месяцев.

Подача декларації фото

Физические лица подают налоговые декларации индивидуально, не допускается совместная подача деклараций супругов или партнеров.

Базой налогообложения могут выступать несколько типов доходов: полученные в результате наемного труда; в результате предпринимательской деятельности, прироста капитала; доходы за счет передачи активов в аренду и другие.

Следует учитывать, что базой для удержания налога при любом типе дохода (кроме зарплаты) является валовая прибыль минус расходы, возникшие в результате ее получения. Это означает, что общая база налогообложения может быть уменьшена за счет декларирования расходов, к примеру, от предпринимательской деятельности или аренды актива (недвижимости).

Ставка налога составляет 15%. В случае, если годовой объем полученного дохода (от зарплаты или предпринимательской деятельности) составляет сумму, что в 48 раз превышает среднюю зарплату (а это более 1,2 млн чешских крон), применяется дополнительная ставка налога 7%.

Удержания в социальные фонды (социальное обеспечение работников)

Из зарплаты работника удерживается 11% валового дохода (4,5% на медицинское страхование; 6,5% – в пенсионный фонд).

Частные предприниматели уплачивают платежи в размере 42,7% дохода (13,5% на медицинское страхование, 28% – в пенсионный фонд, и 1,2% – в фонд безработицы). Для них предусмотрена специальная «оценочная база», которая равна 50% от размера доходов.

Налоги в Чехии для юридических лиц (2018)

НДС

НДС условно занесен нами в статье налогов для юридических лиц, однако его конечными плательщиками часто выступают физические лица.

ПДВ фото

Этот налог возникает в случае продажи товаров и оказания услуг. В Чехии НДС на импортные товары взимается по таким же ставкам, как и на отечественные товары. Экспорт товаров за пределы ЧР не облагается НДС.

В Чехии предусмотрено 4 типа ставок НДС: стандартная ставка – 21%, пониженная ставка – 15%, уменьшенная – 10% (применяется к поставкам определенных категорий товаров) и нулевая ставка – 0%.

Зарегистрироваться плательщиками НДС в Чехии необходимо компаниям, размер выручки которых превышает 1 миллион крон в течение 12 месяцев подряд. Иностранная компания должна зарегистрироваться сразу, как только входит на рынок Чехии, а значит, для нее порог оборота отсутствует. Существует также упрощенная форма регистрации плательщика НДС, она применяется в случае работы в сфере B2B («бизнес для бизнеса») или если закупки из других государств превышают 326 000 чешских крон в течение года.

Налог на прибыль предприятия (Corporate Income Tax, CIT)

Этот налог уплачивается компаниями, которые являются резидентами Чехии. Под резидентом понимается фирма, созданная или управляемая из Чехии. Компании-резиденты Чехии облагаются различные виды доходов, полученные во всем мире. В свою очередь, нерезиденты облагаются налогом только на доходы, которые имеют чешское происхождение.

Стандартная ставка налога составляет 19%. Для квалифицированных инвестиционных фондов ставка налога снижена и составляет 5%. При этом пенсионные фонды облагаются по ставке 0%.

Уплата налога на общих основаниях происходит до 1 апреля года, следующего за отчетным.

Підготовка та здача звітності в Чехії

В случае подготовки и сдачи отчетности лицензированным специалистом срок подачи может быть увеличен до 30 июня.

Налог на дивиденды, проценты и прирост капитала

Дивиденды, выплачиваемые нерезиденту, является базой для уплаты подоходного налога, по одной из ставок: стандартной (15%) или повышенной (35%). Повышенная ставка применяется в том случае, если денежные средства переходят в государства, в которых с Чешской республикой отсутствуют договоры о недопущении двойного налогообложения.

По Директиве ЕС, что относится к регулированию взаимоотношений родительских и дочерних компаний, дивиденды, которые выплачиваются чешской компании, находящейся под управлением материнской компании, расположенной в другом государстве-члене ЕС, освобождаются от уплаты налога, если материнская компания сохраняет как минимум 10% участия в дочерней компании в течение минимум 12 месяцев подряд. Это освобождение также распространяется на дивиденды, выплачиваемые материнской компании из Исландии, Норвегии или Швейцарии.

Налог на проценты, роялти и лизинг

Ставки налогов на получаемые проценты и роялти такие же, как и на дивиденды, а именно 15% и 35%, особенности применения повышенной ставки совпадают.

Налогоплательщики из государств-членов ЕС или ЕЭП могут подавать налоговую декларацию в конце года на вычеты расходов, связанных с выплатой процентов или роялти.

Такие же ставки применяются и к лизинговых операций, однако в случае получения недвижимого имущества в пользование, при условии его дальнейшего приобретения, ставка налога при лизинге снижается до 5%.

Налог на недвижимое имущество

Налоги в Чехии на недвижимость взимаются на основе использования сооружений или земельных участков. Их размеры сильно зависят от размера земли и типа ее поверхности. В первую очередь необходимо произвести регистрацию права собственности на недвижимое имущество, что происходит после приобретения.

Реєстрація права власності на нерухоме майно фото

Оплата налога осуществляется ежегодно. Расчет данного налога осуществляется налоговыми органами самостоятельно, после чего плательщик получает квитанции на оплату этого налога.

Также существует налог на передачу (продажу) недвижимого имущества, этот налог также уплачивается юридическими лицами. Ставка этого налога составляет 4% от суммы сделки.

Социальное обеспечение работников компании

Базой налогообложения является брутто (валовая, до уплаты налогов) зарплата работника. Работодатель платит 9% оклада работника в государственный фонд медицинского страхования. В другие фонды социального обеспечения оплата осуществляется в размере 25% брутто зарплаты работника. Таким образом, общий размер социальных отчислений работодателя составляет 34%.

Дорожный налог для юридических лиц

Этот налог уплачивается в случае владения предприятия транспортным средством и его использование в коммерческих целях.

Дорожній податок з транспортного засобу фото

Размер уплаты налога зависит от типа транспорта и объема двигателя (например, для легкового транспорта от 800 до 3000 куб. см размер налога будет равна от 1200 до 4200 чешских крон).

Подводя итоги, отметим, что налоговая система ЧР вполне приемлемая, особенно если обратить внимание на налоги в Чехии для физических лиц и предпринимателей. Более того, судя из проведенного анализа, некоторые налоги в Чехии отсутствуют (например, гербовый сбор), а другие составляют небольшие суммы, особенно когда дело касается ведения бизнеса (дорожный налог).

Надеемся, что эта информация пригодится вам при выборе места проживания и ведения хозяйственной деятельности.