Большинство украинцев за рубежом хотят работать сверхурочно

Мигранты из Украины работают по 10-12 часов в день, а незнание языка, прав по охране здоровья и технике безопасности, чаще вызывает злоупотребление ими.

Большинство украинцев чувствуют себя в Польше в безопасности, а почти 40 процентов даже удивлена вниманием работодателей к соблюдению стандартов, особенно учитывая условия труда на родине (69 процентов считают, что в Польше они лучше, чем в Украине).

Для работников с Украины главным критерием выбора предложения является почасовая ставка и количество рабочих часов в неделю. Большинство из них приезжают в Польшу на два-три месяца для простых, сезонных работ, поэтому предпочитают работать шесть дней в неделю по 8-10 часов в день. А больше половины заявляют о готовности работать даже более десяти часов в день.

Зато среди украинцев в Польше больший риск несчастных случаев. Как подчеркивает Марек Мазевський, директор фирмы SEKA, которая является членом Коалиции по безопасной работы в Польше, они составляют 18 процентов. «Это много, поскольку для всех работников в Польше количество несчастных случаев на работе не превышает 1 процента», – отмечает он.

Ева Кспшак-Шиманская, юрист Ассоциации правового вмешательства, сообщает, что ежемесячно, как минимум, пять-десять украинских работников информируют варшавский офис учреждения о нарушениях, связанных с трудоустройством, большинство из которых встречаются в маленьких городах или селах. В то же время крупные компании соблюдают правила безопасности труда.

Напомним, ранее мы писали о польском городе Торунь, где среди иностранцев по численности украинские трудовые мигранты на первом месте.

Источник: www.eurabota.ua

03.12.2018