Итальянский врач: «Растет число случаев коронавируса среди молодых людей»

Все больше молодых итальянцев нуждаются в интенсивном лечении коронавирусной инфекции. Об этом в интервью газете «Rai News 24» сообщила врач Лука Лорини из больницы «Папы Иоанна XXIII» в Бергамо.

Лорини говорит о людях в возрасте до 40 лет. Напомним, что Бергамо является одним из наиболее пострадавших городов Италии — только до 11 марта число официально подтвержденных инфицированных там составляет 1815, (изначально в регионе Ломбардия) но, безусловно, есть много и много случаев, о которых еще не сообщалось.

«Молодые люди приходят все чаще, и это становится более сложным. Они заболели 6-7 дней назад и думали, что смогут выдержать болезнь своим молодым телом, но затем они обращаются в больницы в очень критической состоянии. В нашем отделении интенсивной терапии имеется 88 коек, половина пациентов интубированы. Проблема в том, что мы выписываем 2-3 человека в день, и на их место приходят новые 5-6 инфицированных»,-говорит доктор. Всего несколько дней назад статистика показала, что смертность была в основном среди пожилых людей!

За 18 дней Бергамо стали жертвами коронавируса 142 человека. Власти города объявили, что места в морге закончились, а трупы сейчас кладут уже в церкви.

В Турине редакция газеты Stampa была закрыта после идентификации одного человека с коронавирусом.

По словам эпидемиолога Вальтера Ричарди из ВОЗ, который сейчас является советником итальянского правительства по коронавирусу, в течение недели число инфицированных в Италии будет расти и только потом начнет снижаться. По мнению экспертов, сейчас ситуация в Германии, Франции и Испании такая же, как и в Италии 9-10 дней назад, поэтому там ожидается то же развитие событий. В действительности, увеличение числа случаев будет представлять собой в основном учет больных, которые были уже в этом состоянии до введения мер, но не были «охвачены» статистикой.

12 марта вступило в силу новое ужесточение «драконовских» мер самоизоляции, которые Италия ввела для борьбы с эпидемией. В своей речи перед нацией премьер-министр Джузеппе Конте объявил, что карантин предусматривает закрытие до 25 марта всех магазинов и коммерческих предприятий, которые не связаны с продажей предметов первой необходимости. Они закрыли все бары, рестораны и кафе. Открыты продуктовые магазины, супермаркеты, аптеки, газетные киоски, автозаправочные станции, банки, службы ритуальных услуг. Посещения друзей и родственников запрещены.

Итальянцы много спрашивали о том, могут ли они сами прогуляться или пробежаться в парке, после чего министерство внутренних дел должно было дополнительно указать, что прогулка не запрещена, но убедительно просило людей воздерживаться от этого в меру возможностей. Прогулка с собакой должна быть короткой и возле дома. Каждый итальянец, уезжающий из дома, должен иметь письменное заявление с указанием, куда он идет и по какой причине.

Согласно проекту указа, подготовленного Министерством транспорта Рима, в каждом районе Италии останется только один открытый аэропорт. Планируется, что в Милане это будет «Malpensa», но терминал 1 закрывается из-за остановки рейсов многих компаний.

Планируется, что в Риме будет действовать «Леонардо да Винчи (Фьюмичино)», но терминал 1 будет временно закрыт с 17 марта. Все операции вокруг рейсов будут перенесены на терминал 3.